Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В Алатырском районе завершились учебные сборы

В Алатырском районе завершились учебные сборы

Сегодня в Алатырском районе завершились учебные сборы. Данное мероприятие проводится ежегодно для юношей предпоследнего года обучения в целях выполнения учебной программы курса «Основы безопасности жизнедеятельности». В учебных сборах на базе Атратской  средней школы приняли участие 14 юношей из 6 общеобразовательных учреждений.

Во время проведения учебных сборов ребята изучали общевоинские уставы, осваивали строевую, тактическую, медицинскую и огневую подготовку. Особый интерес у учащихся вызвали занятия по огневой и тактической подготовке, во время которых они освоили приемы и способы передвижения, маскировки на поле боя, получили теоретические знания и практические навыки по использованию различных видов оружия. В часы досуга проводились соревнования по волейболу, футболу, подтягиванию на перекладине, а также занятия на тренажерах.

Последний день сборов - торжественный и в то же время волнующий момент. Во время закрытия военный комиссар города Алатырь и Алатырского района С.В. Игошин, обращаясь к юношам, отметил важность проведения учебных сборов для формирования у учащихся морально-боевых, организаторских и других качеств, которые необходимы будущему защитнику Отечества, а также поблагодарил всех присутствующих за успешное проведение учебных сборов.

 «Военно-полевые сборы дают необходимый жизненный опыт и закаливают характер молодого человека. Это возможность проверить себя на стойкость, выносливость и мужскую дружбу», - подчеркнул Сергей Владимирович.

Подводя итоги, начальник штаба учебных сборов В.Н. Ванюхин назвал наиболее отличившихся учащихся, которые показали лучшие результаты в сдаче зачетов.

В завершение мероприятия взвод торжественным маршем прошёл перед присутствующими. Участники сборов разъехались по своим школам.



04 июня 2021
16:30
Образование
Поделиться