Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Полевые работы в самом разгаре

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ ЧУВАШИИ – МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СЕРГЕЙ АРТАМОНОВ ПОБЫВАЛ НА ПОЛЯХ АЛАТЫРСКОГО РАЙОНА

2 июня с рабочим визитом Алатырский район посетил заместитель Председателя Кабинета министров Чувашии – министр сельского хозяйства Сергей АРТАМОНОВ. Вместе с главой районной администрации Ниной Шпилевой он осмотрел сельскохозяйственные угодья муниципалитета.

Сначала руководители ознакомились с посевными площадями, которые располагаются в Кувакинском и Миренском сельских поселениях. Более пяти лет здесь трудятся специалисты ООО «КиПиАй Агро Сеченово». Совсем скоро на полях взойдут кормовые культуры, рапс, лен, яровая пшеница. Как сообщил генеральный директор общества с ограниченной ответственностью Виктор Журба, засеяно около 16 тысяч гектар, в этом году машинно-тракторный парк обновился на 70 миллионов рублей. «Наша организация пополняется не только новой техникой, но и молодыми специалистами», — добавил Виктор Викторович. С.Г. Артамонов пообщался с молодым работником, который подробно рассказал ему об условиях труда.

В этот день в районе работала компания «Прайм Прайд». Недавно она запустила в России масштабный демонстрационный тур своей новой техники. С полным циклом работы мульчерного оборудования и почвенной фрезы при подготовке почвы под посев специалисты компании днем ознакомили представителей муниципальных предприятий и ООО «КиПиАй Агро Сеченово». Вечером они продемонстрировали министру на что способен мульчер, предназначенный для измельчения древесины, пней и кустарника на корню. Сергей Артамонов высоко оценил его технические возможности и отметил, что это оборудование – отличный помощник не только в сельском хозяйстве, но и при строительстве дорог.

Последнюю остановку С.Г. Артамонов и Н.И. Шпилевая сделали в Рождественском скиту. Как известно, это подворье Алатырского Свято-Троицкого мужского монастыря. Здесь выращивают зерновые культуры, овощи, фрукты, разводят скот. Территория скита составляет 630 гектар земли, 60 из них в сельхозоборот были введены в этом году. Об этом прибывшим руководителям рассказал епископ Алатырский и Порецкий Феодор.

Важным Сергей Артамонов считает то, что за последние пять лет в Алатырском районе введено в оборот свыше 8890 гектаров земли.
Здесь работают крупные агропредприятия, которые внедряют самые передовые технологии выращивания сельскохозяйственных культур. В их распоряжении современная техника, точно выполняющая все технологические операции.

Роман ЛАТЫПОВ



Газета «Алатырские вести»
04 июня 2021
07:45
Поделиться