Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В Алатырском районе состоялось общественное обсуждение по вопросу перевода времени на час вперед

В Алатырском районе состоялось общественное обсуждение по вопросу перевода времени на час вперед

В Чувашии обсуждают целесообразность перевода времени на один час вперед. 10 июня Госсовет республики рассмотрит вопрос на парламентских слушаниях. В настоящее время возможность перевода времени обсуждают в городах и районах, поскольку тема затрагивает интересы всех жителей Чувашии.

3 июня общественное обсуждение по данному вопросу состоялось на базе Общественного совета Алатырского района. Заседание провел заместитель Председателя совета Анатолий Васин. Участие в нем приняла заместитель главы администрации Алатырского района Татьяна Фирсова.

Свое мнение в ходе дискуссии высказали все присутствующие: члены общественного совета, жители сел Алтышево, Кувакино, Борки, представители общественных организаций – Союза ветеранов АПК, Профсоюза работников учреждений культуры, Алатырского районного отделения Союза женщин Чувашии, Совета отцов, работники СМИ.

По итогам обсуждения его участники пришли к единому мнению – изменение часового пояса нецелесообразно.

Больше всего неудобств, считают общественники, перевод времени будет вызывать в зимнее время года: вставать придется раньше, хотя зимой по утрам еще темно. В летнее время еще один световой час сельчанам, конечно, не помешает – вечером подольше можно задержаться на огороде, однако лишнего часа в сутках перевод времени все равно не прибавит. Много неудобств будет вызывать и разница во времени с Москвой. Кто-то предположил, что будет удобнее вернуться к переводу часов на «зимнее» и «летнее» время, но такого мнения придерживаются не все. Перевод на «зимнее» и «летнее» время ранее вызывал путаницу, считают некоторые жители района.