Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В День защиты детей свои двери для ребят распахнули пришкольные лагеря Алатырского района

В День защиты детей свои двери для ребят распахнули пришкольные лагеря Алатырского района

В первый летний день все дети

Отмечают праздник светлый!

Каждый взрослый вам ответит

Наше счастье – наши дети!

Наступило лето и каникулы, которые с нетерпением ждут дети. Для каждого ребенка – это пора новых открытий, приключений, беззаботного веселья, восполнения израсходованных сил и отдыха в летних пришкольных лагерях. И именно в лагере осуществляется приобщение ребят к разнообразному социальному опыту и ценностям общественно-значимого досуга.

Делают отдых детей занимательным, насыщенным и полезным пришкольные лагеря, которые были торжественно открыты в Международный день защиты детей на базе общеобразовательных учреждений района. День защиты детей — это не только весёлый праздник для самих детей, это и напоминание обществу о необходимости защищать права ребёнка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны.

Так, в 11 оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей отдохнут в июне 310 девчонок и мальчишек. Всё продумано для детей: классные комнаты, в столовой ожидают вкусные завтраки и обеды, ежедневно планируются праздники, викторины, спортивные соревнования, эстафеты, беседы по охране жизни и здоровья детей и ПДД. Вся воспитательная работа направлена на развлечение и оздоровление ребят.

В Первомайской школе для учащихся организован оздоровительный лагерь с дневным пребыванием "АЛЫЕ ПАРУСА", где в День защиты детей, прошло праздничное открытие лагерной смены. Ведущие - активисты РДШ, Яковлева Ксения и Чемашкина Евгения, провели с ребятами конкурсно-развлекательную программу. Каждый отряд приготовил своё представление, сложив вместе слово ДРУЖБА, которая и объединит всех в единое целое.

Начальник лагеря Тукмакова Елена Александровна поздравила ребят с началом долгожданных каникул, поблагодарила всех, кто активно участвовал в различных мероприятиях, акциях и конкурсах и вручила ребятам грамоты.

В Кувакинской средней школе начал свою работу пришкольный оздоровительный лагерь «Улыбка». Воспитатели Аношина И.И. и Кусакина Л.А. встретили своих воспитанников и собрали в дружную веселую компанию. Для ребят прозвучали поздравления от руководителя школы. Затем в круге знакомств воспитанники поприветствовали друг друга, спели и станцевали.

В этот день на территории МБОУ «Алтышевская ООШ» и в МБОУ «Кирская СОШ» с детьми было организовано мероприятие «Рисую мелом на асфальте». Многие из ребят рисовали цветы, солнце, родителей, именно это, по мнению учеников, и является ассоциацией слово «дети». Учащиеся 2 класса Кирской школы исполнили стихотворения и песню про дружбу и лето.

В Алтышевской средней школе на торжественном открытии Ефимова Татьяна Александровна, директор учреждения, пожелала ребятам отличного и безопасного отдыха. В первый же день работы лагеря была проведена тренировочная эвакуация, в ходе которой были проверены знания и умения сотрудников и руководства лагеря по организации безопасной и быстрой эвакуации детей и людей в случае пожара. Мальчишки и девчонки смогли провести время не просто весело и увлекательно, но и запомнить важные правила, которые помогут во многих случаях избежать беды. «День защиты детей стал настоящим праздником безопасности, ведь детство – это самое счастливое время. Задача взрослых – принимать все усилия, чтобы оно было таким всегда, а дети всегда были защищены от всех невзгод и опасностей», - рассказала Татьяна Александровна.

В пришкольном лагере «Веселая планета» МБОУ «Чуварлейская СОШ» прошла конкурсно - развлекательная  программа «Я, ты, он, она - вместе дружная семья!». Детей ждали игры, песни, танцы, стихи, сказочные герои, театральные сценки. Конечно, победила дружба! Кульминацией праздника стал флэш-моб «Неразлучные друзья - взрослые и дети». Праздник получился занимательный, веселый, озорной.

Педагоги и дети пришкольного лагеря «Зеленый островок» Атратской средней школы подготовили праздничный концерт. Ребята исполняли номера художественной самодеятельности, а вожатые провели с участниками праздника игры-эстафеты.

Подобные мероприятия прошли и в остальных общеобразовательных организациях. Впереди в лагере ребят ожидают новые приключения, незабываемые встречи и удивительные испытания.



01 июня 2021
15:30
Поделиться