Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Мероприятия посвященные Общероссийскому дню библиотек

Мероприятия посвященные Общероссийскому дню библиотек

27 мая ежегодной в России отмечается Общероссийский день библиотек – этот замечательный праздник не только библиотекарей, но и тех, кто любит книги, объединяющий всех, кто увлечен миром литературы.

Просвещать умы и согревать сердца – вот главная функция библиотек. «Памятью человечества» называли книги великие мыслители древности и современности. Но как часто без библиотекарей – проводников в книжном лабиринте – эти книги молчат, не находя своего читателя. В рамках праздничного события библиотека района подготовили и провели разнообразные тематические мероприятия.

В Кирской библиотеке прошла литературная карусель «Книги в слепую».Читатели познакомились с историей библиотеки, с книжным фондом, с справочно-библиографическим аппаратом, при помощи которого можно найти любую интересующую книгу. Также малыши знакомились с книжными новинками. Самыми маленькими посетителями стали воспитанники детского сада «Тополёк». Библиотекарь Спиридонова М.Р. рассказала ребятам, как важно читать книги, как правильно обращаться с ними, дети узнали, что такое читательский формуляр. В завершение встречи Марина Рефатовна прочитала сказки о животных и провела небольшую викторину по сказочным героям. Мероприятие прошло в дружеской и веселой обстановке и получилось весьма полезным и познавательным для ребят.

В Иваньково-Ленинской сельской библиотеке прошла игра – викторина «Кто, из какой сказки?». Участники с большим удовольствием отвечали на вопросы, угадывали сказки по событиям, разгадывали героев сказок, по описанию их внешнего вида, отгадывали загадки. Приятно, что у ребят появилось желание перечитать подзабытые сказки и познакомиться с еще неизвестными. Встреча прошла в веселой и непринужденной атмосфере юмора, шуток, детского смеха и улыбок.

В завершение мероприятия библиотекарь вручила сертификаты участникам читательской акции «О, Волга, эти строки о тебе!» и поблагодарила всех за активное участие в жизни библиотеки.

В связи с этой датой в Сойгинской сельской библиотеке прошёл час общения «Радуем читателей новинками». Во время беседы ребята смогли поразмышлять вместе с библиотекарем о значении библиотек, о библиотечной профессии. Также читатели знакомились с новыми книгами, которые можно почитать не только самим, но и с младшими братьями и сёстрами. Светлана Петровна рассказала присутствующим, как важно читать книги, как правильно обращаться с ними, дети узнали, что такое читательский формуляр. В завершение мероприятия ребята ещё раз поздравили библиотекаря с профессиональным праздником, а главное пришли к выводу, что без библиотек не было бы умных, добрых и хороших людей, так как книги учат всему самому хорошему. Ребята покинули стены библиотеки с праздничными шариками, взяв новые интересные книги для чтения.

«Библиотека – книжный дом» под таким названием в Новоайбесинской сельской библиотеке для посетителей был организован показ презентации. Читатели ознакомились с историей праздника, узнали, что День библиотек был установлен Указом Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина 27 мая 1995 года, о том, что дата события приурочена ко дню основания в 1795 году Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки. Библиотекарь Елена Нуякшина рассказала о «жизни» Новоайбесинской сельской библиотеки, напомнила читателям о правах и обязанностях пользователей библиотеки.

В Октябрьской сельской библиотеке прошла экскурсия «Путешествие в Книгоград». Ребята посетили экскурсию по библиотеке и ознакомились с книжным фондом. Так же Тархановская Нина Кузьминична познакомила детей с профессией библиотекаря, значимостью его труда. Для юных читателей была проведена викторина, на вопросы которой они с легкостью давали правильные ответы. После основного рассказа библиотекарем и совместной беседы, ребята имели возможность посмотреть и взять с полки те журналы и книги, которые им понравились, полистать их, рассмотреть иллюстрации. В конце экскурсии все ребята пообещали быть часто приходить в гости в царство книжных сокровищ.

Библиотекарь МБОУ «Первомайская СОШ» и Первомайской сельской библиотеки Тукмакова Е.А. провела со школьниками библиоурок «Книги на все времена». Кроме этого в этот праздничный день Елена Александровна поблагодарила всех, кто в течение этого года активно принимал участие в различных акциях и конкурсах (а их было много!) и вручила очередные сертификаты участникам читательской акции «О, Волга, эти строки о тебе!», организованной Национальной библиотекой ЧР Минкультуры Чувашии. А в сельской библиотеке читателей ждали игры и викторины. Кроме этого ребятам было предложено украсить листочками «Дерево Впечатлений». Листочек красного цвета – «очень нравится библиотека», а желтого цвета – «хотелось бы что-то изменить». К счастью, тепла духовного и душевного в библиотеке хватает всегда и всем! С ПРАЗДНИКОМ, уважаемые библиотекари!



29 мая 2021
08:00
Культура и туризм
Поделиться