Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Алатырского района

Состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Алатырского района

27 мая 2021 года в администрации Алатырского района состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Алатырского района.

Были  рассмотрены административные протоколы:

- 2 материала по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ  (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних) вынесено решение: по первому материалу - предупреждение, по второму – штраф в размере 100 рублей;

- 2 материала по ч. 2 ст. 6.23 КоАП РФ (Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции) – по первому и второму материалам штраф в размере 2000 рублей;

- 1 материал по ст. 6.1.1 КоАП РФ (Побои) - прекращено за отсутствием состава административного правонарушения.

Решением комиссии 1 семья поставлена на профилактический учет.

О работе по профилактике преступлений против половой неприкосновенности и по предупреждению суицидов среди несовершеннолетних в учреждениях образования за 2 полугодие 2020 – 2021 учебного года проинформировала главный специалист-эксперт Управления образования администрации Алатырского района Инна Кириллова. Инна Сергеевна отметила, что в школах были проведены Единые республиканские родительские дни на данную тематику, на которых были обсуждены вопросы, касающиеся психологических особенностей развития детей и подростков, факторов поведения, необходимости своевременного обращения к психологам и психиатрам в случаях неадекватного или резко изменившегося поведения несовершеннолетнего. Вопросы профилактики преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних  систематически рассматриваются на совещаниях заместителей директоров школ по воспитательной работе и педагогических советах.

О состоянии подростковой преступности и безнадзорности, сложившейся на территории Алатырского района за апрель 2021 года, доложил старший инспектор ОПДН ОУУП и ПДН МО МВД России «Алатырский» майор полиции Антон Нажалкин. Антон Викторович отметил, что на профилактическом учете в ПДН состоят 12 несовершеннолетних Алатырского района. В целях профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних проведены профилактические мероприятия: «Дети России», «Условник», «Сообщи, где торгуют смертью», «Твой выбор», месячник правовых знаний. За текущий период 2021 года преступлений, совершенных несовершеннолетними  на территории Алатырского района, установлено 2 факта по ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Вела заседание и подвела итоги председатель комиссии, заместитель главы  администрации Алатырского района Татьяна Фирсова.