Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

День Славянской письменности и культуры в библиотеках района

День Славянской письменности и культуры в библиотеках района

24 мая весь славянский мир торжественно отмечает поистине великий праздник - День Славянской письменности и культуры. Это единственный в нашей стране церковно-государственный праздник. Праздник славянской письменности напоминает об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры, о роли письменности в ее становлении и развитии. В библиотеках района проходят мероприятия, посвященные этой памятной дате.

Сойгинская сельская библиотека пригласила детей стать участниками информационно-познавательного часа «Кирилл и Мефодий - просветители русской земли». В ходе мероприятия ребята знакомились с историей возникновения праздника, с создателями славянской азбуки – святыми братьями Кириллом и Мефодием, с первопечатником Иваном Федоровым. Дети узнали, как и когда люди придумали буквы и алфавит, как появилась славянская азбука, научились читать и писать. Затем ребята пробовали прочитать слова по славянской азбуке и пришли к выводу, что наш сегодняшний русский алфавит легче. Завершилась встреча игрой «Продолжи пословицу».

Для учащихся 2 класса МБОУ «Ахматовская СОШ» проведен час интересной информации «История родного слова. От Кирилла и Мефодия до наших дней». Библиотекарь Туйцын А.И. рассказал ребятам о празднике, его истории и значении для культуры России. С интересом слушали рассказ о жизни святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, о зарождении славянской письменности. Ребята открыли для себя много нового и неизведанного: узнали об истоках этого праздника, научились различать глаголицу и кириллицу. Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. А имена Кирилла и Мефодия, «первоучителей словенских», стали символом духовного подвига.

В этот день Кирская сельская библиотека пригласила первоклассников МБОУ «Кирская СОШ» на видеорассказ «Наследие Кирилла и Мефодия». Библиотекарь Спиридонова М.Р. рассказала ребятам о празднике, его истории и значении, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки. Дети вспомнили пословицы о книгах, проверили, кто из ребят самый смышлёный, отгадывая загадки. С интересом малыши посмотрели видеоролик о братьях Кирилле и Мефодии и их жизненном пути.

Святые братья не только дали славянскому народу азбуку, а заложили фундамент литературы, письменности и культуры в целом. День славянской письменности и культуры – это, в первую очередь, праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы.



25 мая 2021
13:00
Культура и туризм
Поделиться