Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

О выборах будущим избирателям в Алатырском районе

О выборах будущим избирателям в Алатырском районе

Молодость — это не только возраст. Это особая пора жизни, когда человек стоит на пороге своего будущего. Впереди ждут радости и огорчения, маленькие успехи и большие победы. Но именно в эти годы предстоит сделать выбор, шаг к постижению жизненных истин.

В целях формирования активной гражданской позиции учащихся – будущих избирателей, повышения правовой культуры молодежи, уровня информированности молодых избирателей о выборах, создания условий для осознанного участия в голосовании, увеличения интереса молодых и будущих избирателей к вопросам управления государственными и местными делами посредством выборов, в школах района с 12 по 16 мая проходили мероприятия, приуроченные к Дню молодого избирателя.

Участие в дискуссиях, встречах, викторинах и правовых часах приняли депутаты сельских поселений и Собрания депутатов Алатырского района, члены молодежной избирательной комиссии, представители участковых избирательных комиссий.

Так, в Ахматовской средней школе состоялась встреча депутата Собрания депутатов Алатырского района седьмого созыва Емельяновой Татьяны Викторовны с молодыми и будущими избирателями. Мероприятие прошло в формате «вопрос-ответ», где учащиеся смогли задать волнующие их вопросы, касающиеся выборов и их роли в современной России. Старшеклассницы высказывали свое мнение относительно участия молодежи в жизни страны. Они отмечали, что хотят влиять на жизнь своей страны, а стране важен каждый голос ее жителя. В конце встречи депутат пожелала ребятам в будущем быть внимательными и ответственными избирателями. "В жизни человеку часто приходится делать выбор, не важно, взрослый он или ещё ребёнок. Мы выбираем себе друзей, увлечения, работу, выбираем между правдой и ложью, между хорошими и плохими поступками. Но приходит время, когда человеку нужно делать очень важный выбор — выбрать тех людей, которые получат власть. И от того, как мы научим и научимся выбирать, зависит, какими будут наш район, республика, страна", - отметила Татьяна Викторовна.

В Алтышевской средней школе прошел правовой час "Право есть и у меня", который провела молодой педагог обществознания Романова Татьяна Сергеевна. Она рассказала учащимся об истории выборов, о правах и обязанностях гражданина Российской Федерации. Для закрепления полученных знаний среди школьников прошла викторина «Создай свое будущее - голосуй». Дети познакомились с избирательными правами и процедурой выборов. В ходе игры совершенствовались знания особенностей избирательной системы, закрепились понятия таких слов, как право, политика, гражданин, референдум, избиратель, избирательная система. В завершении мероприятия ребята рассказали о своем понимании необходимости участвовать в выборах, ведь именно от выбора каждого из нас будет зависеть будущее нашей страны и нас самих.

Член молодежной избирательной комиссии Алатырского района Разбойкина Лидия Анатольевна встретилась с учащимися Староайбесинской средней школы, членами Российского движения школьников, чтобы узнать, насколько юное поколение подготовлено к своей будущей ответственной миссии — выбирать тех, кто будет править нашей страной, решать её будущее и способствовать процветанию всего государства и его граждан. Главной целью встречи стало — познакомить ребят с основами правовых знаний, которые пригодятся им в ближайшем будущем. "Наступит день, когда сегодняшние старшеклассники, достигнув 18-летнего возраста, станут избирателями. Будут ли они к этому готовы? Пойдут ли голосовать, ясно сознавая свою роль в принятии того или иного решения? Это во многом будет зависеть от того, какой правовой, избирательной культурой молодежь владеет. Ну, а пока возраст не дает права учащимся принимать участие в выборах, будем этому учиться", - рассказала Лидия Анатольевна.

Проведение таких мероприятий формирует у учащихся чувство долга, патриотизма, ответственности за будущее своей страны.