Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Международный день семьи в библиотеках Алатырского района

Международный день семьи в библиотеках Алатырского района

Ежегодно 15 мая во всем мире отмечается Международный день семьи. Семья – это самое главное в жизни для каждого из нас. Семья была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений.

Библиотека и семья – ближайшие партнеры и союзники в воспитании у детей человеческих ценностей.

В Первомайской сельской библиотеки была организована выставка фотоколлажей «СЧАСТЬЕ, КОГДА МЫ ВМЕСТЕ». Вместе с родителями ребята собрали свои самые дорогие фото своей семьи и создали фотоколлажи, каждый из которых нёс в себе добро, любовь, взаимопонимание, заботу и ответственность. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Семья – это то, что с тобою навсегда!

Кирская сельская библиотека подготовила и провела для учащихся МБОУ «Кирская СОШ» развлекательную программу «Здоровый образ жизни – здоровая семья». Цель - расширить представления детей о семье как величайшей общечеловеческой ценности, показать, что мир в семье — главное условие благополучия, счастья и здоровья всех членов семьи. Ребята познакомились с историей появления Международного Дня семьи. Затем была проведена викторина «Семейная азбука». Каждый из присутствующих высказывал свое мнение о значимости семьи, на чем держится семья, о традициях и взаимоотношениях в своих семьях и свои высказывания писали на лепестках семейной ромашки. Мероприятие закончилось чтением стихов о семье, любви, доброте.

Сойгинская сельская библиотека предложила юным читателям нарисовать рисунки на тему «Мама, папа, я – дружная семья». Вначале ребята с интересом рассказали о своей семье, о родных и близких, о том, как они проводят свободное время всей семьей, какие телепередачи смотрят, какие книги читают, о своих семейных традициях. После чего дети приступили к творчеству. Детские работы получились яркими, красочными и неповторимыми. Каждый из рисунков по своей сути уникален – это взгляд ребенка на его семью, на взаимоотношения внутри неё. Все работы без исключения пронизаны любовью к своим родным и гордостью за своих близких, желание дарить любовь, радость и заботу своим близким. Дети отразили в своих рисунках главный смысл праздника: «Семья - это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья».



17 мая 2021
13:00
Культура и туризм
Поделиться