Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Мероприятия, посвященные Дню молодого избирателя в библиотеках района

Мероприятия, посвященные Дню молодого избирателя в библиотеках района

16 мая – День молодого избирателя. В этот день во всех регионах России проводятся мероприятия для молодых и будущих избирателей, которые уже в скором времени начнут принимать участие в голосовании за кандидатов в органы власти всех уровней. Главная цель – напомнить молодым избирателям об ответственности за будущее нашей страны и гражданском долге каждого совершеннолетнего жителя России.

В библиотеках района провели мероприятия, посвященные данному событию.

Библиотекарь Первомайской сельской библиотеки Тукмакова Е.А. провела с ребятами Первомайской школы правовую игру «ПОИГРАЕМ в ВЫБОРЫ». В ходе 1 раунда участники отвечали на вопросы, поделенные на четыре сектора: красный сектор - выборы в РФ и органы власти синий - права и обязанности зелёный - конституция РФ жёлтый - правовые ситуации в сказках. Во 2 раунде ребята сами задавали вопросы соперникам. В итоге, показав отличные знания, команда «МОЛОДЫЕ ИЗБИРАТЕЛИ» получила грамоту за 1 место, а команда «ПОЛИТИК, ЛИДЕР и БОЕЦ» - за 2 место.

В Кирской библиотеке прошла правовая викторина «Знаешь ли ты конституцию?». Вначале мероприятия библиотекарь провела беседу о значимости знания и соблюдения законов государства, приобретения навыков правовой культуры. В ходе разговора читатели смогли, ответить на непростые вопросы викторины, обсудив историческое развитие Конституции РФ. Данное мероприятие способствовало повышению интереса к государственному устройству страны, правам и обязанностям гражданина России. В течение встречи была проведена игра – конкурс юридических ситуаций, которая помогла будущим избирателям разобраться в юридических вопросах, связанных с выборами, вспомнили поговорки и пословицы о Родине. Затем была проведена викторина «Свое будущее выбираем сами», конкурс «Права литературных героев».

Очень скоро старшеклассники столкнутся с ещё одним видом выборов - политическими выборами. И это, наверное, самый главный выбор, так как от него зависит будущее не одного человека, а целого государства. Для старшеклассников  МБОУ «Алтышевская ООШ» в Алтышевской сельской библиотеке проведен круглый стол Ваш  выбор - ваше будущее. Из рассказа библиотекаря ребята узнали об избирательных правах, о порядке голосования, ознакомились с ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». В ходе встречи подростки участвовали в  деловой игре  Выборы на опушке». В заключении будущие избиратели сделали вывод, что необходимо иметь активную жизненную позицию, всегда в день выборов приходить на избирательный участок, голосовать, т. к. результат выборов зависит от мнения каждого гражданина.

Данные мероприятия были направлены на повышение гражданско-правовой культуры подрастающего поколении и будущих избирателей. Позволили учащимся пополнить свои знания в области избирательного права, и понять значимость голоса каждого в его будущем.