Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Мероприятия ко Дню молодого избирателя в сельских Домах культуры

Мероприятия ко Дню молодого избирателя в сельских Домах культуры

В рамках Дня молодого избирателя, в целях  формирования ценностных ориентаций личности, повышению правовой культуры и правовой грамотности молодежи, в Новоайбесинском сельском Доме культуры состоялась беседа «Молодой избиратель». Одним из главных вопросов, который прозвучал в ходе диалога, стал вопрос: зачем идти на выборы? Ребята спорили, рассуждали. Были высказаны различные точки зрения об участии в выборах, о проблеме гражданской ответственности молодёжи.  В ходе обсуждения все присутствующие пришли к единому мнению - активно участвовать в выборах, выполнить свой гражданский долг, ведь от этого зависит  будущее всей страны.

В Октябрьском  Доме культуры прошёл интеллектуальный турнир «Правовая академия». Участниками турнира стала молодёжь посёлка Алтышево. В начале мероприятия заведующий СДК Вавилкина Л.В. ознакомила ребят с выставкой правовой литературы, постаралась ответить на вопрос «Что такое выборы?».

Молодые люди узнали об избирательных правах, о порядке голосования и многом другом. А затем молодёжь попробовала показать  свои знания в интеллектуальной викторине. В заключении будущие избиратели сделали вывод, что необходимо иметь активную жизненную позицию, всегда в день выборов приходить на избирательный участок, голосовать, так как результат выборов зависит от мнения каждого гражданина, а выборы – это выбор будущего.

В Кувакинском СДК  был проведён познавательный час с молодежью «Я - голос!». Целью мероприятия было формирование у молодого поколения активной жизненной позиции, знаний о выборах.

Ведущая вечера после беседы провела с ребятами игру «Молодежь и выборы», которая закрепила полученные знания.

Круглый стол «Молодежь и выборы» прошёл в Сойгинском сельском Доме культуры. Ведущий рассказала ребятам об истории выборов в России. К мероприятию была подготовлена электронная презентация «Выборы – это важно». Дети с интересом воспринимали информацию, задавали вопросы, высказывали свое личное мнение. В конце каждому участнику вручили памятку молодого избирателя «Голосую в первый раз».