Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Поездка в благодарность за бескорыстную помощь

Волонтерский штаб Алатырского района признан лучшим среди муниципальных штабов районов Чувашии по итогам республиканского конкурса на лучшую организацию волонтерского движения в муниципалитете.

Конкурс  на выявление самого активного волонтерского центра проводился в Чувашии с 18 февраля. Всего на участие в конкурсе было направлено 18 заявок со всей республики. В течение двух недель независимые эксперты оценивали представленные участниками материалы конкурса.

По итогам конкурса лучшим муниципальным волонтерским штабом среди районов стал волонтерский штаб Алатырского района. В награду его активистов ждала экскурсионная поездка на остров Свияжск.

Экскурсионную поездку для волонтеров Алатырского района Ресурсный центр добровольчества Чувашии организовал 22 апреля. Добровольцы посетили территорию Успенского собора и архитектурный ансамбль Успенского монастыря – объекты всемирного наследия ЮНЕСКО; собор иконы Богоматери «Всех скорбящих Радость»; побывали на Рождественской площади; в музеях истории Свияжска и археологического дерева «Татарская слободка» – единственного в России; узнали историю основания Свияжской крепости и учреждений, которые располагались на острове в советское время; попробовали свои силы в лучно-арбалетном тире; примерили одежду тех времен в исторической костюмерной и купили сувениры у местных ремесленников на Ярмарочной площади.

«Мы окунулись в чарующую атмосферу острова с удивительной историей, легендами, персонажами и красивейшими пейзажами. Впервые я оказалась в Свияжске вместе с «серебряными» волонтерами из других регионов перед стартом 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам «WorldSkills-2019» в Казани, где я работала добровольцем в Международном выставочном центре «Казань Экспо» по направлению «навигация», – рассказала Зоя Бусоргина, «серебряный» волонтер района.

«Больше всего в поездке мне понравились удивительная история острова, завораживающий пейзаж, стрельба из лука, веселая компания и вкусный обед.

Остров гостеприимно распахнул свои «ворота», а экскурсовод постаралась за 4 часа по-

делиться с нами знаниями и уникальным наследием Свияжска», – рассказала Татьяна Кондакова, молодой педагог из Алтышевской средней школы, активный член местного отделения Всероссийского общественного движения #ВолонтерыПобеды.

Дорогие друзья, волонтеры добровольческих организаций, благодарим вас за активную работу. Вы настоящий пример доброты, человечности и бескорыстия. Желаем вам никогда не терять своего энтузиазма, продолжать успешно работать, творить добрые дела и принимать в свои ряды все новых активистов и единомышленников.

И. КИРИЛЛОВА, координатор волонтерских общественных объединений в Алатырском районе.



Газета «Алатырские вести»
14 мая 2021
07:25
Поделиться