Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Мероприятия в сельских библиотеках в рамках празднования 800-летия А. Невского

Мероприятия в сельских библиотеках в рамках празднования 800-летия А. Невского

В этом году отмечается 800- летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Александр Невский – русский национальный герой, которым гордится вся страна и самое видное историческое лицо в нашей древней истории. В Кирской сельской библиотеке для учащихся младших классов прошла познавательно-игровая программа «Он в битве Невской был непобедим». Ребята познакомились с биографией героя, узнали об исторических битвах прославивших знаменитого полководца Александра Невского. Он мужественно боролся с врагами, оберегая свой народ. Просмотрев мультипликационный фильм «Александр Невский», ребята отправились проверить свои знания по истории Древней Руси. На станции «Кто с мечом к нам придет…» вспоминали основные сражения, в которых принимал участие Александр. На станции «Не в силе Бог, а в правде» ближе познакомились с личностью князя. Станция «Ордынский натиск» открыл для ребят особенности отношений Александра с Золотой Ордой.

В конце мероприятия был сделан вывод, что знаменитое выражение Александра Невского: «Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет. На том стояла, и стоять будет русская земля», - является не только предупреждением всем противникам, но и призывает жить в мире и согласии.

В рамках празднования 800-летия А.Невского в читальном зале Староайбесинской сельской библиотеки прошел исторический час «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет!». Ведущие мероприятия познакомили ребят с личностью великого полководца. Узнали, каким было его детство, как отец готовил его к княжению и будущим военным подвигам. Так же дети узнали каким Александр Невский был великим полководцем и государственным деятелем. О его победах в Невской битве 1240 года и Ледовом побоище 1242 года.

В заключение мероприятия, ребята  активно приняли участие в викторине «Невский». Отрадно отметить, что на большинство вопросов дети давали правильные ответы.



14 мая 2021
10:00
Культура и туризм
Поделиться