Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Чувашский Росреестр вручил библиотекам издание «Имена героев на карте России»

Чувашский Росреестр вручил библиотекам издание «Имена героев на карте России»

День Победы прошел, а мероприятия, посвященные этому великому празднику, продолжаются. 12 мая помощник руководителя Управления Росреестра по Чувашии Ольга Лебедева передала в дар Национальной библиотеке в Чебоксарах и Центральной библиотеке им. Ю.Гагарина в Новочебоксарске издания «Имена героев на карте России».

Росреестр совместно с ФГБУ «Центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных» подготовил памятное издание, в которое вошли биографии более 30 легендарных личностей, отличившихся не только в годы Великой Отечественной войны, но и в наше время. В их честь были названы российские географические объекты: перевалы, горы, острова …

Таким образом, Росреестр отдал дань памяти, огромного уважения и бесконечной благодарности защитникам нашей Родины.

Основная часть издания «Имена героев на карте России» посвящена тем, кто проявил свое мужество и стойкость во время второй мировой войны, но есть на страницах и наши современники.

«Лично меня до глубины души задел рассказ об Александре Прохоренко, в честь которого 29 ноября 2018 года была названа одна из гор Суганского хребта в Республике Северная Осетия – Алания. Александр погиб 17 марта 2016 года в Сирии, - делится помощник руководителя Росреестра Ольга Лебедева. – Находясь в тылу противника, выполнял задание по наведению ударов самолетов ВВС России по боевикам. Был обнаружен и окружен членами террористической группировки. Отважный офицер вступил в неравный бой и, чтобы не попасть в плен, вызвал огонь на себя. Александр погиб вместе с окружившими его террористами. На тот момент Прохоренко было всего 26 лет».

Указом Президента России В.Путиным за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, ему было посмертно присвоено звание Героя России. Примечательно, что в апреле 2016 года французские поданные принесли в посольство России в Париже бандероль с двумя высокими французскими наградами – орденом Почетного легиона и редким военным крестом с пальмовой ветвью. Французы назвали поступок Прохоренко подвигом мирового уровня в борьбе с терроризмом.

Директор Центральной библиотеки в Новочебоксарске Ольга Протасова поблагодарила чувашское Управление Росреестра за памятное издание. Она отметила, «все, что связано с подвигом на полях сражений всегда интересно читателям».



Управление Росреестра по Чувашской Республике