Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Мероприятия, посвящённые празднованию православного праздника Пасхи в сельских библиотеках

Мероприятия, посвящённые празднованию православного праздника Пасхи в сельских библиотеках

Пасха – день Светлого Христова Воскресения – великий праздник христианской церкви, праздник праздников и торжество торжеств. На протяжении многих столетий этот день является самым радостным в году. Он имеет свои традиции и обычаи. Об истории праздника, о том, как праздновали Пасху в старой Руси, как подготовиться к празднику, какие блюда приготовить, как украсить пасхальные яйца рассказывали своим читателям работники сельских библиотек Алатырского района.

В целях духовно-нравственного воспитания детей, в Сойгинской сельской библиотеке организовали онлайн - конкурс рисунков и стихотворное поздравление детей «Светлая Пасха», посвященная одному из главных весенних праздников. Дети младшего школьного возраста с радостью присоединились к онлайн мероприятию, и прислали свои нарисованные праздничные картинки и поздравительные стихотворения посвящённые празднику. Все пасхальные рисунки и стихи ребят наполнены светом, радостью и любовью.
В Иваньково-Ленинской сельской библиотеке прошло мероприятие «Пасхальная весна в библиотеке». Мероприятие включило в себя сочетание информации о народных пасхальных традициях, церковной обрядности и об истории праздника.  Ребята вспомнили какие традиции празднования Пасхи сохранились и в наше время.  На кружке «Очумелые ручки» ребята с большим увлечением мастерили пасхальное яйцо из макарон. Все проходило поэтапно, склеивали, сушили, украшали.

Также в библиотеке была оформлена выставка-праздник «С днем Великой Пасхи», где представлены книги об истории праздника, а так же пасхальные яица, макет Свято-Троицкого храма и другая пасхальная атрибутика.

В каждой семье готовятся к празднику Пасхи: выпекают куличи, окрашивают яйца, изготавливают творожную пасху и сувениры. Библиотекарь Первомайской сельской библиотеки Тукмакова Е.А. предложили читателям вернуться к еще одной традиции — созданию праздничного сувенира - ПАСХАЛЬНОГО КРОЛИКА. Во время проведения мастер-класса ребята узнали о ещё неизвестных традициях это праздника. Например, что пасхальный кролик – любимый символ Пасхи во всей Европе и Америке. Легенда о пасхальном зайце впервые была документально упомянута в XVI в. В 1680 г. был опубликован первый рассказ о кролике, откладывающем яйца и прячущем их в саду.

Для детей младшего школьного возраста прошёл православный час «Вот и Пасха, запах воска, запах теплых куличей» в Кирской сельской библиотеке.  С помощью презентации библиотекарь рассказала ребятам об истории праздника. Они узнали, как праздновали Пасху в старые времена, как нужно подготовиться к празднику, какие блюда приготовить, как украсить пасхальные яйца. Узнали, почему принято дарить крашеные яйца, кому, было подарено первое яйцо. Познакомились также с книгами пасхальной тематики. Данное мероприятие позволило окунуться детям в предпраздничную атмосферу подготовки к самому светлому празднику – Пасхе, а также смогли прикоснуться к традициям, пришедшим к нам из глубины веков.



04 мая 2021
13:00
Культура и туризм
Поделиться