Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В учреждениях культуры Алатырского района в рамках Дня Государственных символов Чувашии прошли тематические мероприятия

В учреждениях культуры Алатырского района в рамках Дня Государственных символов Чувашии прошли тематические мероприятия

29 апреля отмечается День государственных символов Чувашской Республики - это праздник единения и сплочения чувашей и других народов, проживающих на территории республики. Национально-государственные символы Чувашской Республики - одни из немногих, которые помимо своего официального значения являются также художественно-поэтическими образами Родины, через них мы соприкасаемся с богатством нашей истории и традициями, они подпитывают нашу любовь к родной земле, укрепляют патриотические чувства. С целью повышения уровня знаний по истории развития и современному состоянию государственных символов Чувашской Республики работники культуры района провели ряд тематических мероприятий.

В Стемасском сельском Доме культуры был проведен информационный час «Мой герб, мой флаг, моя страна». Участниками мероприятия стали сотрудники администрации Стемасского сельского поселения и посетители СДК. С помощью мультимедийной презентации культорганизатор Аблизина Е.А. познакомили собравшихся с историей государственных символов Чувашской Республики, рассказали о значении цветов государственного герба и флага.

В Кувакинском СДК прошёл познавательный час «А знаете ли вы?». В ходе мероприятия ребята прослушали информацию о флаге, ознакомились с историей герба, о значении эмблем. Для закрепления информации они ответили на вопросы викторины «В символах наши корни».

Работники культуры Кирского сельского поселения провели познавательный час «Государственные символы Чувашии». Мероприятие началось с прослушивания гимна Чувашской Республики. Затем заведующий ДК Капышова Л.П. рассказала ребятам, когда принят Закон «О дне государственных символов Чувашской Республики», ознакомила со значением каждого цвета и символа на Государственном флаге и гербе. К мероприятию была организована познавательная тематическая мини-выставка.

В Октябрьском СДК была проведена викторина «Мой герб, мой флаг, моя Республика» на которой школьники отвечали на вопросы, связанные с историей праздника, рассказали о значении цветов государственного флага и герба, о символах «Древо жизни» и «Три солнца». Государственные символы Чувашии воплощают многовековую историю республики, духовное единство и мудрость чувашского народа. Они несут в себе большое консолидирующее начало, объединяющее всех, кому дорога Чувашия, в стремлении к сохранению и приумножению национального наследия.

 



30 апреля 2021
08:00
Культура и туризм
Поделиться