Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

День государственных символов Чувашской Республики в библиотеках района

День государственных символов Чувашской Республики в библиотеках района

29 апреля - день утверждения Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Чувашской Республики установлен Днем государственных символов Чувашской Республики. Так, в рамках празднования этой знаменательной даты в библиотеках района прошли тематические мероприятия.

В Сойгинской сельской библиотеке с учащимися 4 класса МБОУ «Сойгинская СОШ» прошёл познавательный час «Три символа на фоне истории». В ходе беседы шёл разговор о том, почему был введён День государственных символов Чувашской Республики, кто создал символы нашей малой Родины, какой смысл несут гимн, герб и флаг нашей Республики. Просмотрев электронную презентацию, ребята узнали об авторе герба и флага Элли Михайловиче Юрьеве, авторах Государственного гимна Чувашской Республики – Германе Степановиче Лебедеве и Илье Семёновиче Тукташ. Встреча завершилась прослушиванием гимна Чувашской Республики.

Для учащихся 2 класса МБОУ «Ахматовская СОШ» проведён исторический час «Символы Чувашии: история развития». Библиотекарь Ахматовской сельской библиотеки ознакомил ребят с историей праздника, отметив, что с 29 апреля 1992 года по традиции ежегодно наша республика отмечает - День государственных символов Чувашии. Подробно рассказал о символике Чувашии, о том, что изображено на гербе и флаге республики, о значении цвета, о символе трёх солнц и древа жизни. О создателе государственных символов республики Элли Юрьеве, о его кропотливой работе над образами нового Герба и Флага, символизирующих новую эпоху в истории и становлении чувашской государственности.

В Староайбесинской сельской библиотеке с учащимися начальных классов состоялся исторический час «Чем мы отличаемся от других» с целью знакомства с символами Чувашской Республики, развития интереса и чувства гордости к малой Родине. Библиотекарь Вера Филимоновна познакомила ребят с символикой: гербом и флагом Чувашской Республики, рассказала об истории их возникновения, о значении эмблем и цветов, изображенных на гербе и флаге. Рассказ сопровождался показом электронной презентации «Государственные символы Чувашской Республики». Участники мероприятия прослушали гимн Чувашии, познакомились с его авторами - поэтом И. Тукташем и композитором Г. Лебедевым. Для закрепления информации дети ответили на вопросы викторины «Знаешь ли ты символы Чувашии?». Ребята усвоили, что символы государственности - это непреходящие ценности нашей Родины. Они означают ее могущество и независимость, подчеркивают особенности и значимые традиции, воплощают историю нашей Родины и отражают ее настоящее. Знание символики - это выражение патриотизма, которое формируется с детства.

Тематический час «Чувашия – любимый край» проведен в Новоайбесинской сельской библиотеке для читателей среднего школьного возраста. Библиотекарь Елена Нуякшина рассказала о главных символах Чувашской Республики: гербе, флаге, гимне. Ребята узнали о значении древнечувашских эмблем – «Древо жизни» и «Три солнца», а также об авторе герба и флага Чувашской Республики – Элли Михайловиче Юрьеве, авторах гимна Чувашской Республики – Германе Степановиче Лебедеве и Илье Семеновиче Тукташ. В завершение школьники приняли участие в выставке рисунков «День государственных символов Чувашской Республики».



30 апреля 2021
13:30
Культура и туризм
Поделиться