Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Состоялось заседание оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции

Состоялось заседание оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции

Под председательством главы администрации Алатырского района Нины Шпилевой состоялось очередное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Алатырского района. Участие в нём приняли Алатырский межрайонный прокурор, представители полиции, центральной районной больницы, начальники отделов администрации.

О положении дел по заболеваемости коронавирусной инфекции в районе доложила Ольга Бекейкина, заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы БУ «ЦРБ Алатырского района».

Она сообщила, что всего с начала пандемии COVID-19 в Алатырском районе заразились 266 человека. За 13 дней (с 16-го апреля по 28-ое апреля) рост больных произошел на 3 человека, в том числе 1 ребенок. В целом ситуация в районе стабильная, но напряжённая.

Она также сообщила, что в БУ ЦРБ «Алатырского района» на сегодняшний день активно проводится вакцинация населения. Желающие привиться от новой коронавирусной инфекции могут записаться на процедуру по единому номеру «122», через личный кабинет на портале «Госуслуги», через регистратуру поликлиники, при личном посещении врача. На сегодняшний день в БУ ЦРБ «Алатырского района» поступило 3070 доз вакцины «Гам-КОВИД-ВАК». Первым компонентом вакцин провакцинировано 2809 - человек, вторым компонентом - 1456 человек, все чувствуют себя хорошо.

О проведенной работе МО МВД России «Алатырский» на территории Алатырского района по соблюдению граждан мер профилактики коронавирусной инфекции проинформировал начальник отдела участковых уполномоченных полиции МО МВД России «Алатырский» Николай Лысов.

Отчёт о работе мобильных групп предоставила заместитель главы – начальник организационного отдела Татьяна Фирсова. На территории Алатырского района ежедневно формируются 6 мобильных групп, в состав которых входят ответственные должностные лица администрации района, сотрудники полиции, главы сельских поселений. Ежедневно в районе проходят рейды, направленные на борьбу с коронавирусной инфекцией. Они проверяют общественный транспорт, торговые точки, образовательные учреждения, объекты общепита и спорта, места массового скопления людей. За 13 дней было осуществлено 220 проверок, за указанный период выявлено 2 нарушения масочного режима.

Начальник отдела культуры, по делам национальностей, спорта и информационного обеспечения Анна Никитина проинформировала об организации проведения 76-ой годовщины Победы Великой Отечественной войны в связи с эпидемиологической ситуацией. В рамках празднования 76-ой годовщины Победы Великой Отечественной войны во всех сельских поселения района состоится возложение венков к мемориальным объектам, с соблюдением всех мер безопасности. В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора планируется проведение праздничных мероприятий в учреждениях культуры с наполняемостью зала 75 %.

Подводя итоги заседания, Нина Ивановна отметила, что все меры безопасности при организации мероприятий должны быть строго соблюдены, а так же рекомендовала усилить работу по разъяснению среди населения соблюдения профилактических мер по нераспространению короновирусной инфекцией и о необходимости вакцинации от COVID-2019. «Важно охватить как можно больше населения вакцинацией, это позволит нам справиться со сложившейся ситуацией быстрее», - подытожила глава муниципалитета.

 



29 апреля 2021
16:30
Поделиться