Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Утвержден порядок направления средств материнского капитала на накопительную пенсию

Утвержден порядок направления средств материнского капитала на накопительную пенсию

11 апреля 2021 года вступили в силу нормы закона*, корректирующие правила использования материнского капитала для женщин, направивших средства на формирование накопительной пенсии.

Если женщина направила средства материнского капитала на формирование накопительной пенсии, а затем изменила своё решение, у неё есть шесть месяцев, чтобы определить другое направление использования средств - на улучшение жилищных условий, получение образования ребёнком (детьми), приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Указанный срок  может быть продлен еще на 6 месяцев на основании заявления, если женщина не определилась с направлением использования средств материнского капитала. Возможность продления предоставляется однократно.

В случае, если в течение года женщина не обратилась с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала, то средства в течение трёх месяцев по истечению установленного срока будут направлены в тот же негосударственный пенсионный фонд (управляющую компанию), в котором формировались средства пенсионных накоплений.

В Чувашской Республике с начала действия Федерального закона от 29 декабря 2006 г. №256-ФЗ "О дополнительных мерах, государственной поддержки семей, имеющих детей» 10 владельцев государственных сертификатов направили средства материнского капитала на формирование накопительной пенсии на сумму 2,9 млн.руб.

Заявление о распоряжении средствами материнского капитала можно подать в электронном виде через сайт ПФР или портал Госуслуг.

*Федеральный закон №409-ФЗ от 8 декабря 2020 года «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 12 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА №256-ФЗ "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ" И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

*Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 26 февраля 2021 года № 93н «О внесении изменений в некоторые приказы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам распоряжения средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала»



УПФР в г.Алатырь Чувашской Республики-Чувашии (межрайонное)