Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В рамках Всероссийской акции «Народная культура для школьников» в Алтышевском СДК состоялся фолк-урок

В рамках Всероссийской акции «Народная культура для школьников» в Алтышевском СДК состоялся фолк-урок

В рамках Всероссийской акции «Народная культура для школьников» в Алтышевском сельском Доме культуры состоялся фолк-урок. Цель мероприятия - знакомство детей с богатым культурным наследием нашей страны, популяризация многонациональной традиционной культуры народов России.

В Алтышевской основной общеобразовательной школе создан музей. Есть в музее зал - « Предметы и утварь мордовского быта», и в нем более 100 экспонатов старинной утвари, которая использовалась ещё нашими прабабушками и прадедушками. Экспонаты собирали всем селом на протяжении многих лет.

В форме познавательной беседы культорганизатор СДК Автаева Надежда Ивановна рассказала старшеклассникам, как предметы быта и утварь жили вместе с человеком, помогали ему в быту, труде, были участниками праздников. Эти предметы радовали глаз хозяина и окружали его семью. Они имели символическое значение, их дарили на свадьбу, новоселье, крестины с пожеланиями добра и счастья.

Затем ребята прослушали рассказ об эрзянском народном костюме. Еще раз, они вспомнили, как называется тот или иной атрибут костюма.

Благодаря таким урокам, школьники смогут притронуться к истории мордовского народа.



16 апреля 2021
15:30
Культура и туризм
Поделиться