Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Олег Николаев призвал наращивать темпы вакцинации

Олег Николаев призвал наращивать темпы вакцинации

16 апреля Глава Чувашии Олег Николаев провел очередное заседание регионального Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Олег Николаев оценил обстановку в республике по новой коронавирусной инфекции на сегодня как «хрупко стабильную». На текущей неделе регистрируется от 44 до 47 новых случаев заболевания COVID-19 в день.

Глава республики призвал жителей быть более бдительными, напомнив, что в прошлом году именно в весенний период случилась вспышка заболеваемости. В этой связи целесообразно усилить контроль за соблюдением масочного режима в общественных местах, увеличить объемы тестирования и обследований приезжих граждан.

«Очевидно, что поток приезжающих в предпраздничные дни будет усиливаться, прежде всего, из Москвы, – сказал Глава республики. – Важно, чтобы все прошли соответствующее тестирование и обследование своего здоровья».

Учитывая имеющийся резерв вакцины, следует наращивать темпы вакцинации. Для этого нужно открывать новые прививочные пункты, либо увеличить пропускную способность действующих пунктов. Сегодня в Чувашии работают 50 пунктов вакцинации, 6 мобильных прививочных пунктов и 10 мобильных прививочных бригад. Также будет продолжена вакцинация в торговом центре «Каскад».

И. о. первого заместителя министра здравоохранения Чувашии Алексей Кизилов проинформировал, что на сегодня к вакцинации против COVID-19 приступили свыше 55 тысяч жителей республики, из них более 34 тысяч человек закончили полностью вакцинацию 2 компонентами.

По его информации, еще в трех больницах Чувашии койко-места выводят из ковидной зоны. По 20 коек освобождают в Ядринской и Батыревской центральных районных больницах и 30 – в Городском клиническом центре.

Всего в республике развернуто 1050 коек в 10 медицинских организациях для лечения пациентов с COVID-19 и подозрением на него. Свободных коек на данный момент в Чувашии – 264.

Главам администраций муниципалитетов поручено до понедельника утвердить планы дезинфекции общественных пространств и мест.

«На улице потеплело, и люди массово будут гулять. В такой ситуации в общественных местах высок риск распространения инфекция», – уточнил Олег Николаев.

Региональное управление Роспотребназора попросили подготовить дополнительные рекомендации в этом направлении.



Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
16 апреля 2021
13:45
Поделиться