Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Продолжаются мероприятия в рамках 85-летия со дня рождения Михаила Юхмы

Продолжаются мероприятия в рамках 85-летия со дня рождения Михаила Юхмы

Михаил Юхма – народный писатель Чувашии, общественный деятель, заслуженный работник культуры Чувашской и Удмуртской Республик, Республик Татарстан и Марий Эл, лауреат многих международных премий, историк, поэт, драматург. Он - автор более двухсот талантливых исторических романов и повестей, сборников легенд и рассказов, очерков, драматических и поэтических книг, глубоких исследований по древней и средневековой истории, а также по фольклору и мифологии чувашского народа, подкупающими своей правдивостью, документальностью, художественностью.

В Алтышевской сельской библиотеке оформлена книжная выставка «Чувашский мудрец - Мишши Юхма», к 85 -летию со дня рождения писателя. На экспозиции представлена литература, рассказывающая о жизни и творческом становлении писателя, а так же книги самого М. Юхмы. Выставка знакомит с жанровым многообразием его творчества, которое всеми своими корнями неразрывно связано с родной землей – Чувашией.

Сегодня слушателями обзора книжной выставки стали учащиеся 6 класса МБОУ «Алтышевская СОШ». Кроме знакомства с книгами, представленными на выставке, библиотекарь познакомила ребят с биографией писателя. Отметила, что произведения автора изданы на 100 языках мира. Многие его произведения вошли в учебники в странах Азии, Европы и Африки, пьесы поставлены в театрах многих стран. На его слова композиторами создано более полусотни песен, многие из которых стали народными.

Литературный час «Талантливый писатель чувашского народа Михаила Юхма» прошел в Староайбесинской сельской библиотеке с учащимися среднего возраста МБОУ «Староайбесинская СОШ». Дети ознакомились с жизнью и творчеством писателя. Участники встречи с интересом рассматривали книги автора: «Мускав çулĕ», «Патриарх», «Голубая стрела», «Наследие» и многие другие. Также с удовольствием читали некоторые рассказы из книги «Çăлтăрсем çунаççĕ». Мероприятие вызвало интерес у детей к творчеству писателя, многие взяли книги для самостоятельного чтения.

Писателю уже много десятилетий удается не только удерживать внимание читателей к своему творчеству, но и удивлять, и радовать их всех новыми произведениями, раскрывающими его разносторонний и многогранный талант.



14 апреля 2021
10:00
Культура и туризм
Поделиться