Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В школах Алатырского района прошли мероприятия, посвященные Дню космонавтики

В школах Алатырского района прошли мероприятия, посвященные Дню космонавтики

12 апреля весь мир отмечал День космонавтики – памятную дату, посвященную первому полету человека в космос.

В связи с этим ученики Алатырского района присоединились к различным акциям.

Так, начальные классы МБОУ "Атратская СОШ" приняли участие в акции "По следам космических достижений". Четкина Г.В. представила увлекательный рассказ о жизни Ю.А. Гагарина, его профессиональных достижениях. Дети увлечённо отвечали на вопросы викторины о первом полёте человека в космос, о звёздах. Разгадывали "космический" кроссворд. Школьники сделали вывод: Гагарин оставил свой глубочайший след в развитии космонавтики.

Первоклассники МБОУ «Алтышевская СОШ» посетили школьную библиотеку с целью знакомства с художественной и научной литературой на тему космоса. Библиотекарь Ильдеркина И.А. провела с ними час общения «Дорога в космос», в ходе которого ребята отвечали на вопросы по теме, вспомнили имена первых космонавтов, которые открыли миру путь во Вселенную, рассмотрели книжную выставку «Юрий Гагарин – первый в мире космонавт».

Для семиклассников Чуварлейской школы учитель физики Шиблева Е.В. подготовила познавательную программу «Гагарин. Первый в космосе», в ходе, которой были раскрыты интересные факты биографии первого космонавта планеты, строительства космодрома Байконур, и о том, как проходила подготовка к полету.

Ребята с интересом посмотрели фильм «Герой космоса – Юрий Гагарин», обсудили с учителем неизвестные версии гибели первого космонавта планеты. Мероприятие сопровождалось презентацией, книжной выставкой и обзором литературы. Во время мероприятия ребята окунулись в исторический экскурс космонавтики, узнали о великих ученых – конструкторах, о создании искусственного спутника Земли, о наших земляках космонавтах, о полетах животных в космос. Познавательно и эмоционально прошел интерактивный квест «Дети Галактики». Ребята отлично справились с заданиями, продемонстрировав свою эрудицию. Старшеклассники провели акцию – опрос «Наш Гагарин» среди учащихся школы. Организаторами акции выступили активисты РДШ, ученики 10 класса. Также ученики присоединились к Всероссийской акции «Улыбка Гагарина».

Обучающиеся Староайбесинской школы присоединились к единому уроку на тему «60 лет первого полета человека в космос. Первые в мире». Урок проводился с целью ознакомления с историей освоения космоса, воспитание гордости за достижение своей страны в космической отрасли и формирование истинного понимания героизма, самоотдачи во имя общих целей и процветания Отечества. Учащиеся узнали о подвигах великих космонавтов как Г.С. Титов, Н.А. Николаев, П.Р. Попович, В.В. Терешкова и их колоссальном вкладе в развитие науки и космонавтики. Они навсегда останутся в памяти учащихся, а их дела будут примером для подражания.

В рамках месячника «ПОЕХАЛИ» в Первомайской школе проходили различные мероприятия, посвящённые 60-летнему полёту человека в космос.

Ребята участвовали в конкурсах поделок, рисунков, стихотворений школьного, районного и республиканского уровней. На классных часах руководители с ребятами проводили викторины, квесты, беседы, видеоуроки.

Ребята из РДШ провели различные акции: #ЯГАГАРИН#ПОЕХАЛИ».

В Стемасской основной общеобразовательной школе в рамках мероприятий, приуроченных к 60-летию полёта первого человека в космос, под руководством заместителя директора по воспитательной работе Кановой Ирины Васильевны проведена акция (флешмоб) «Я на улице Гагарина! Поехали!»

Школьникам было рассказано о том, что в родном посёлке Восход после первого полёта человека в космос появилась улица Гагарина. Такие улицы появились в каждом городе, в каждом посёлке, в каждом селе родной страны.

Учащиеся сфотографировались на улице Гагарина в посёлке Восход. Юбилейный 2021 год (60-летие первого полёта в космос) улица Гагарина встретила обновлённой и красивой.

В 5-9 классах МБОУ «Новоайбесинская СОШ» был продемонстрирован документальный фильм «Знаете, каким он парнем был?» Личностью Юрия Гагарина нельзя не восхищаться. Действительно, он яркий пример для подражания для всех мальчишек вот уже 60 лет. Он был прекрасным человеком, добрым и отзывчивым. Его знаменитая улыбка никого не может оставить равнодушным.

Аналогичные мероприятия прошли и в других организациях района.

 



13 апреля 2021
10:00
Образование
Поделиться