Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Мероприятия, посвященные Дню космонавтики в библиотеках района

Мероприятия, посвященные Дню космонавтики в библиотеках района

60 лет назад, 12 апреля 1961 года, все радиостанции Земли прерывали свои передачи, чтобы сообщить сенсационную новость – человек в космосе! Мир услышал гагаринское «Поехали», ознаменовавшее начало пилотируемой космонавтики. Ежегодно 12 апреля весь мир отмечает День космонавтики. Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за её пределами. Космос – это что-то таинственное и неизведанное, загадочное и удивительное. Чтобы празднование стало незабываемым, в библиотеках района проводятся различные мероприятия.

Иваньково-Ленинская сельская библиотека пригласила своих юных читателей в квест-путешествие по космическим станциям: «Космохудожники», «Космоматематики», «Космокроссворд» и другим. В ходе игры школьники сформировали звездные экипажи и отправились в путешествие по космическим станциям. Бурные обсуждения, быстрые правильные или неточные ответы, догадки и версии - все это создавало атмосферу поиска и творчества. После завершения, ребята «примерили» на себя скафандр космонавта. Все участники игры получили «космические» сладкие призы.

В Ахматовской сельской библиотеке для учащихся 2 класса проведен познавательный час «Время первых». Библиотекарь Туйцын А.И. рассказал о первых запусках космических кораблей с животными на борту, о первом космонавте планеты Герое Советского Союза Ю.А. Гагарине, о его трудном детстве, юности, учебе, о первом полете в космос. Далее ребята отвечали на вопросы викторины «Что ты знаешь о космосе», познакомились с изданиями, представленными на тематической книжной выставке «Удивительный мир космоса». Ни один вопрос не остался без ответа.

Для учащихся 2 класса МБОУ «Сойгинская СОШ» библиотекарь Светлана Петровна провела мастер-класс «Ракета ко Дню космонавтики». Вначале встречи она рассказала об истории космоса, об основоположниках космонавтики. Затем ребята приступили к творческому процессу - изготовлению летательного аппарата. Дети выполнили поделки из цветной бумаги и картона. Простые подручные материалы, безграничная фантазия, и вот необычные, креативные поделки ребят готовы! Каждый сам, самостоятельно сделал собственную ракету для полета в космос. Ребята назвали их по-разному: «Планета», «Звезда», «Луна», «Платон», «Восток» и др. Посмотрите, сколько творчества и старания вложили мальчики и девочки в свои работы! Техника одна, а поделки получились разные! Дети в День космонавтики осуществляют запуск в небо ракет, сделанные своими руками.

Кирская сельская библиотека совместно с СДК для своих читателей провела исторический видеоурок «Первый полёт в космос:12 апреля 1961». Организаторы мероприятия рассказали присутствующим об интересных фактах из жизни Юрия Гагарина, о первом полёте человека в космос и предполетной подготовке. Ребята окунулись в исторический экскурс космонавтики. Из видеоматериалов узнали о великих учёных – конструкторах, инженерах.

С нескрываемой гордостью дети узнали, что с Чувашской Республикой неразрывно связаны имена трёх космонавтов Андрияна Николаева, Николая Бударина, Мусы Манарова. А посёлок Киря является малой родиной Бударина Н.М.

В завершении дети отгадывали «космические» загадки, вспоминали героев сказок, летающих на волшебных предметах и животных, поиграли в игру «Летает – не летает», «Космический звездопад», «Вижу цель!». Затем была подготовлена книжная выставка «Космос - далёкий и близкий».

Библиотекарь Атратской сельской библиотеки провела познавательный час «Время первых» для учащихся 4 класса МБОУ Атратская «СОШ». Ребята услышали много интересного из истории космических полетов, о первом космонавта Ю. А. Гагарине, который стартовал с космодрома «Байконур» на космическом корабле «Восток» и впервые в мире совершил орбитальный облет планеты Земля. В заключении школьники познакомились с книгами «Космическая азбука», «Дорога на космодром» и другими.

В ходе проведенных мероприятий ребята узнали много нового интересного о космосе, об истории развития отечественной космонавтики и о тех, кто внес вклад в покорение Вселенной.



10 апреля 2021
09:00
Культура и туризм
Поделиться