Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В Алатырском районе состоялся семинар по вопросам профилактики суицидов

В Алатырском районе состоялся семинар по вопросам профилактики суицидов

В рамках подготовки к Единому республиканскому родительскому дню по профилактике суицидального поведения детей, по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтины Федоровой в формате видеоконференцсвязи 9 апреля состоялось организационное совещание для директоров, заместителей директоров, социальных педагогов, педагогов-психологов общеобразовательных организаций.

Актуальность темы связана с ростом уровня самоубийств среди подростков. Проблема детских суицидов присуща как неблагополучным семьям, так и семьям с внешними признаками социального и финансового благополучия. Попытки суицида являются следствием непродуктивной (защитной) адаптации к жизни – фиксированного, негибкого построения человеком или семьей отношений с собой, своими близкими и внешним миром на основе действия механизма отчуждения.

Своевременная психологическая помощь, участливое отношение к подросткам, попавших в трудную жизненную ситуацию, помогли бы избежать трагедий. Цель данного мероприятия - организация профилактической работы по предупреждению суицидальных действий среди подростков.

В своей презентации Оксана Рындина – главный внештатный специалист по медицинской психологии Минздрава Чувашии подробно рассказала участникам о методах раннего выявления суицидального поведения детей, дальнейшего их сопровождения.

Подводя итоги совещания, Алевтина Федорова обозначила актуальность  вопроса, важность принятия своевременных профилактических мер, необходимость пересмотра планов воспитательной работы в школах, проведения цикла родительских собраний по вопросам детско-родительских взаимоотношений.



09 апреля 2021
14:30
Образование
Поделиться