Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Заседание межведомственной комиссии по организации отдыха детей, их оздоровления и занятости в 2021 году

Заседание межведомственной комиссии по организации отдыха детей, их оздоровления и занятости в 2021 году

В соответствии с планом работы межведомственной комиссии по организации отдыха детей, их оздоровления и занятости в Алатырском районе состоялось её первое заседание. Вела заседание Татьяна Фирсова – заместитель главы - начальник организационного отдела администрации Алатырского района, председатель комиссии. В работе данного мероприятия приняли участие руководители общеобразовательных учреждений.

В период летней оздоровительной кампании 2021 года на базе 10 общеобразовательных организаций планируется деятельность 12 пришкольных лагерей с дневным пребыванием детей. Общая численность обучающихся, охваченных отдыхом и оздоровлением в пришкольных лагерях составит 260 человек. Продолжительность смены в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей в период летних каникул составляет 21 день. Планируемая дата открытия пришкольных лагерей с 01 июня 2021 года по 21 июня 2021 года включительно. Стоимость набора продуктов питания в детских оздоровительных лагерях с дневным пребыванием составляет 98 рублей на одного ребенка в день.

Кроме этого, об отдыхе и оздоровлении детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, довела информацию Нина Потапова директор БУ ЧР «Алатырский центр социального обслуживания населения» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики. Она отметила, что для данной категории детей в пришкольных оздоровительных лагерях района выделены средства для отдыха 50 детей.

17 апреля 2021 года стартует заявочная кампания в автоматизированной системе по сбору, учету и обработке заявок на приобретение путевок в организации отдыха детей и их оздоровления сезонного или круглогодичного действия, находящихся на территории Чувашской Республики. Система будет открыта до 12.00 ч. 23 апреля 2021 года. В течение данного периода родители (законные представители) обучающихся общеобразовательных организаций Алатырского района смогут подать заявку на приобретение путевок. Средняя стоимость путевки в загородные лагеря отдыха и оздоровления детей со сроком пребывания 21 день составляет 15950 рублей, в детские специализированные (профильные) лагеря на базе загородных организаций отдыха детей и их оздоровления со сроком пребывания от 7 до 21 дня из расчета до 836 рублей на одного ребенка в сутки.

Министерство образование и молодежной политики Чувашской Республики определило квоты на путевки в организации отдыха детей и их оздоровления сезонного или круглогодичного действия, находящиеся на территории Чувашской Республики. В загородные оздоровительные лагеря через автоматизированную систему выделено 19 путевок, 15 путевок выделено на профильные смены в ДОЛ «Звездный» (2 путевки), в ДОЛ «Белые камни» (2 путевки), в ДОЛ «Солнышко» (9 путевок), в ДОЛ «Бригантина» (2 путевки). Также как и в прежние годы сохранятся возможность частичной оплаты родителями (20%, 30% или 50%) от стоимости путевки в зависимости от уровня дохода родителей.

На организацию летней оздоровительной кампании 2021 года из муниципального бюджета выделено 1030,0 тыс. руб. (510,0 на пришкольные лагеря с дневным пребыванием детей, 520,0 - ЗОЛ).

О санитарно-эпидемиологических требованиях, предъявляемых к открытию оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей в 2021 году доложил врач-эпидемиолог филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике-Чувашии в г. Шумерля» Александр Баранкин.

Александр Владимирович обратил особое внимание на подготовку школьных пищеблоков, пришкольных территорий, прохождение медосмотра, гигиенического обучения сотрудниками пришкольных лагерей и более подробно остановился на требованиях к санитарным книжкам работников оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей.

О трудовой занятости детей и подростков в летнее время проинформировала Елена Горбатова, директор отдела казенного учреждения Чувашской Республики «Центр занятости населения Чувашской Республики» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики по городу Алатырь. Она отметила, что планируется трудоустроить в летний период 110 подростков в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время в соответствии с трудовым законодательством.

Елена Петрова - заведующая детской поликлиникой БУ ЧР «ЦРБ Алатырского района», проинформировала о прохождении медицинских осмотров работниками оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей, об обслуживании вышеуказанных лагерей сотрудниками сельских фельдшерско-акушерских пунктов.

О проведении необходимых профилактических мероприятий по подготовке пришкольных лагерей к работе в летний период по линии управления надзорной деятельности и профилактической работы доложил Анатолий Лукишин – инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Алатырь и Алатырскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике.

Антон Нажалкин - старший инспектор по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции межмуниципального отдела МВД России «Алатырский», Анна Никитина - также поделились планами, высказали предложения, пожелания по организации летнего отдыха детей и молодежи по своим направлениям работы.

По каждому вопросу были приняты решения, установлены сроки их исполнения.



05 апреля 2021
16:00
Образование
Поделиться