Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Педагоги Алатырского района побывали в центре «Эткер»

Педагоги Алатырского района побывали в центре «Эткер»

1 апреля представители общеобразовательных организаций Алатырского района, в рамках консультации по вопросам развития системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, посетили новое здание Центра «Эткер».

Директор центра Ольга Тарасенко напомнила, что центр одаренных детей и молодежи «Эткер» создан по аналогии центра для одаренной молодежи «Сириус», что находится в городе Сочи. Чтобы охватить как можно больше талантливых ребят, подобные образовательные площадки создаются в 16 регионах страны. Попала в эту программу и Чувашия. Благодаря участию в проекте направлены солидные средства на оснащение центра, проведен капремонт выделенного под него здания. Начат ремонт общежития при центре. Во время своего обучения дети будут обучаться  по специальным курсам и проживать. Смены намечено проводить по трем направлениям — наука, искусство, спорт, продолжительность программы — от 7 до 21 дня. Также будут организованы кружки по интересам и продолжена подготовка ребят к олимпиадам. Учебно-производственная база, современное оборудование и оснащение позволит одаренным детям достичь высоких результатов в науке и творчестве,  реализовать себя в жизни. «Не каждый ребенок сможет попасть в такой уникальный центр. Критерии отбора пока еще разрабатываются совместно с профильными министерствами. Но важно то, что ребята из сельской глубинки не будут обделены вниманием. Задача центра — охватить способных детей не только из городов республики, но и из сел и деревень», - подчеркнула Ольга Николаевна.

С итогами участия и  проведения школьного и муниципального этапов Всероссийской олимпиады школьников в 2020-2021 учебном году по Алатырскому району ознакомил Иванов Евгений Валерьевич.

Мурзуков Михаил Витальевич, старший методист модельного центра дополнительного образования, повел итоги работы выполнения «Дорожной карты внедрения системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей» в 2021 году, и также ознакомил с рейтингами по охвату детей системой ПФ ДОД, с количеством активированных сертификатов финансирования по состоянию на 1 апреля 2021 года.

Следующим этапом мероприятия было посещение лабораторий физики, биологии, химии, робототехники, художественной мастерской, музея физических явлений и звукозаписывающей студии. Педагогов впечатлило то, что каждый кабинет оснащен современной мебелью, раздвигающейся двойной интерактивной доской, видеоэкраном. В химической лаборатории вмонтирована потолочная система управления, встроено освещение, диффузор для вытяжки, необходимый во время проведения опытов, предусмотрена подача сжатого воздуха, воды. Есть в кабинете и передвигающиеся раковины, а поверхности столов устойчивы к химреактивам. Побывали учителя  и в классе робототехники с футбольным полем и трассой для испытания роботов.

Экскурсия по  Центру «Эткер»  оказалась очень увлекательной, насыщенной и полезной.

Справочно: «Эткер» в переводе с чувашского языка означает «Наследие». Созданный в 1931 году как детская туристская станция с охватом около 1,5 тыс. человек, сегодня он превратился в современный центр поддержки образовательных инициатив Чувашской Республики. Около 70 тысяч школьников ежегодно становятся активными участниками мероприятий, проводимых центром «Эткер». В рамках деятельности центра реализуется несколько приоритетных направлений по работе с одаренными и детьми и развитию детской одарённости. Отдельный блок деятельности центра – экология, краеведение, где участники мероприятий могут прикоснуться к истокам природы и истории родного края. Центр ежегодно проводит большое количество инновационных мероприятий республиканского, федерального, международного уровней.



03 апреля 2021
10:00
Образование
Поделиться