Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Неделя детской и юношеской книги в библиотеках Алатырского района

Неделя детской и юношеской книги в библиотеках Алатырского района

Неделя детской и юношеской книги – ежегодное мероприятие, объединяющее как детей, так и взрослых — всех, кто любит читать. Это настоящий праздник для любознательных школьников, работников библиотек, издателей, писателей.

Неделя детской и юношеской книги в Алтышевской библиотеке - это всегда событие! Как же много книг находится в сельской библиотеке. Когда ребята впервые попадают сюда, всегда говорят: « Я все книги прочитаю!». Со временем, у ребят появляются свои пристрастия к чтению, кто то полюбит фантастику, кто то приключения, а кому то обязательно понадобится совет, что же почитать? И тут на помощь приходит библиотекарь. Она знает о книгах много интересного, и именно с детства старается помочь разобраться ребятам в огромном книжном мире. Вот поэтому специально для праздника библиотекарь Надежда Ивановна подготовила увлекательное мероприятие «Саквояж с приключениями». Необыкновенные квесты, в которых юные читатели взаимодействовали друг с другом, отгадывали кроссворды, головоломки и ребусы.

А еще читатели второго класса стали участниками чемпионата по чтению "ЧИТАТЕЛИ". У ребят была очень непростая задача. Они должны были читать определенные отрывки из произведений художественной литературы, прозы на время. Задания так увлекли учеников, что они решили прочитать все книги, отрывки из которых им понравились больше всего. Ребята обещали прочесть произведения за весенние каникулы!

В рамках данного события на базе Октябрьской сельской библиотеки была проведена встреча с поэтом-земляком Никитиной Т.И., на которой присутствовали юные читатели и сотрудники сельских библиотек. Книги писателей-земляков очень востребованы и всегда находят живой отклик в сердцах людей. Они прививают любовь и уважение к истории и культуре родного края, помогают полнее ощутить и осознать связь литературы с жизнью, расширяют и обогащают знания о родных местах. С большим интересом и вниманием участники слушали рассказ Татьяны Никитиной о ее жизни и начале творческого пути. Татьяна Ивановна познакомила читателей со своими стихотворениями, светлыми, проникнутыми любовью к малой родине, матери, женщине, природе. Мероприятие принесло всем присутствующим массу положительных эмоций. Мы надеемся, что такие встречи продолжатся и в будущем. Продолжилось мероприятие увлекательной викториной по знанию русских народных сказок, ребята с энтузиазмом отвечали на вопросы, а самые активные получили сладкие призы.

В Ахматовской сельской библиотеке проведен литературный час «Давайте знакомые книги откроем». Библиотекарь Туйцын А.И. ознакомил и историей возникновения празднования недели детской книги, отвечал на вопросы о новых книгах, ребята прочитали отрывки из произведений, и с большим интересом обсуждали глубокий и мудрый смысл русских сказок. В ходе мероприятия ознакомились с детской книжной выставкой «В стране веселого детства».

Также читатели  Иваньково-Ленинской сельской библиотеке познакомились с жизнью и творчеством известных писателей-сказочников, поговорили о русских народных сказках. В ходе мероприятия гости участвовали в познавательных и веселых викторинах, конкурсах по сказкам, а в конце мероприятия библиотекарь провела для ребят обзор книг писателей.



30 марта 2021
13:00
Культура и туризм
Поделиться