Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Налог на имущество физических лиц

Налог на имущество физических лиц

Федеральные льготы по налогу на имущество физических лиц предусмотрены ст. 407 НК РФ для 16-категорий налогоплательщиков (пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, ветераны, военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы или призывавшиеся на военные сборы, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане, ветераны боевых действий, владельцы хозстроений до 50 кв.м и т.п.).

Льгота предоставляется по выбору налогоплательщика в отношении одного объекта каждого вида: квартира, часть квартиры или комнаты; жилой дом или часть жилого дома; гараж или машино-место; помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 статьи 407 НК РФ;  хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта  1 статьи 407 НК РФ.

За прочее недвижимое имущество, как то гараж, сарай, кладовка и т.д., налог на имущество физических лиц льготной категорией налогоплательщиков уплачивается полностью, не зависимо от количества таких объектов.

Помимо налоговых льгот, предусмотрены налоговые вычеты в отношении всех объектов жилого назначения, находящихся в собственности граждан:

- в отношении комнаты, части квартиры налоговый вычет установлен в размере кадастровой стоимости 10 квадратных метров этой комнаты;

- по квартире или части жилого дома не облагается 20 квадратных метров этой квартиры или части жилого дома;

 - а в отношении жилого дома - 50 квадратных метров площади этого дома.

Данный налоговый вычет уменьшает общую кадастровую стоимость каждого из указанных объектов недвижимости независимо от количества его собственников и от того, относится ли их владельцы к льготной категории граждан или нет.

Налоговый  вычет предоставляется налоговым органом самостоятельно, т.е. для его получения гражданам не требуется обращаться в налоговую инспекцию.

Кроме того,  лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, предоставляются дополнительные налоговые вычеты по налогу. Для них уменьшается налог на имущество физических лиц на кадастровую стоимость 5 кв. метров площади квартиры или комнаты, 7 кв. м площади жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Указанный налоговый вычет предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (квартира, часть квартиры, комната, жилой дом, часть жилого дома) в беззаявительном порядке, т.е. автоматически на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с НКРФ и другими федеральными законами.

Дополнительные льготы по налогу на имущество физических лиц могут быть установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований по месту нахождения налогооблагаемого имущества (пункт 2 статьи 399 НК РФ).

При этом ограничения налоговых льгот, установленные статьей 407  НК РФ, применяются исключительно в отношении налоговых льгот, предусмотренных этой статьей, и не распространяются на налоговые льготы, устанавливаемые представительными органами муниципальных образований по месту нахождения объектов недвижимости.

В случае если в нормативных правовых актах муниципальных образований не указаны конкретные виды объектов недвижимости, по которым применяются льготы, и конкретный размер этих льгот, то льгота устанавливается в размере 100% по всем объектам недвижимости, принадлежащим заявителю, расположенным на территории конкретного муниципального образования.

С информацией о дополнительных налоговых льготах можно ознакомиться в рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» (https://www.nalog.ru/rn77/service/tax/), либо обратившись в налоговые инспекции или в контакт-центр ФНС России    (тел. 8 800 – 222-22-22).



Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 1 по Чувашской Республике
23 марта 2021
10:00
Финансы
Поделиться