Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Подведение итогов командно-штабной тренировки в Алатырском районе

Подведение итогов командно-штабной тренировки в Алатырском районе

Итоги проходившей в Алатырском районе командно-штабной тренировки были подведены сегодня в ходе совещания с руководящим составом гражданской обороны Алатырского района, руководителями спасательных служб района. Участие в совещании приняли заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии Юрий Антонов и начальник отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций ГКЧС Чувашии Дмитрий Моисеев.

С докладом о проведении командно-штабных учений выступил руководитель гражданской обороны Алатырского района, исполняющая обязанности главы администрации Татьяна Фирсова. Напомним, отрабатывались такие условные ситуации, как взрыв бытового газа в многоквартирном доме, резкое повышение уровня воды в реках, дорожно-транспортное происшествие, а также вводная по действиям при совершении диверсионно-террористический акт в здании администрации района.

Юрий Антонов отметил, что в целом учения в Алатырском районе прошли на хорошем организационном уровне, поставленные цели были достигнуты. Руководящий состав гражданской обороны района, службы оперативного реагирования, предприятия жизнеобеспечения продемонстрировали свою готовность решать поставленные задачи в условиях чрезвычайной ситуации.

Затем Юрий Антонов, Дмитрий Моисеев и Татьяна Фирсова проверили готовность сил и средств Алатырского районного звена территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС. На площадке перед Восходском СДК был построен весь состав спасательных служб района. В ходе смотра руководители спасательных служб доложили о готовности к оперативному реагированию в условиях  чрезвычайной ситуации.

Командно-штабная тренировка показала важность и необходимость проведения подобных мероприятий, ее значимость для обеспечения защиты населения и территорий района от угроз.