Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Мероприятия ко Дню воссоединения Крыма с Россией в библиотеках Алатырского района

Мероприятия ко Дню воссоединения Крыма с Россией в библиотеках Алатырского района

История нашей страны огромна, она уходит своими корнями в глубь веков. Но есть в ней и новые значимые страницы, которые останутся в наших сердцах. Одно из таких событий произошло 18 марта 2014 год – воссоединение России и Крыма. 18 марта - день подписания Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым, стал одними из главных праздничных дат для всей страны. Для всех жителей Крымского полуострова это событие стало поворотным в их жизни. Крым вернулся в родную гавань. Крым и Россия снова воссоединились и уже – навсегда. В этом году исполняется 7 лет с того дня, как Крым вновь вошел в состав Российской Федерации.

В библиотеках Алатырского района прошли мероприятия, посвящённые этому событию.  В Алтышевской сельской библиотеке прошёл информационный час «Россия – Крым. Процветание в единстве». В ходе мероприятия ребята узнали историю возникновения полуострова Крым, о событиях 2014 года, связанных с возвращением Крыма в состав России. Совершили виртуальное путешествие по историческим местам и известным достопримечательностям края. Старшеклассники получили много полезной информации о городе-герое Севастополе, о Черноморском флоте, о судостроении и лёгкой промышленности крымской земли.

Библиотекарь Автаева Н.И. рассказала об уникальной природе и красивейших местах Крымского полуострова, о памятниках архитектуры, великолепных дворцовых комплексах, музеях. Присутствующие услышали легенду об одном из самых примечательных памятниках природы – горе Аю-Даг (Медведь Гора). Замечательном детском лагере «Артек», в котором побывали многие ребята из Алтышевской основной школы. Когда то там побывала и сама Надежда Ивановна.

Школьники проявили чувство сопричастности к современной жизни нашей страны. Об этом свидетельствовало их активное участие в актуальном диалоге на заданную тему. Каждый из присутствующих выразил свое желание - непременно посетить этот замечательный полуостров.

«Крым и Россия» под таким названием библиотекарь Кувакинской сельской библиотеки Никитина Г.Г. провела беседу с учащимися МБОУ «Кувакинская СОШ». Ребята узнали об истории Крыма, о значимости этого исторического события благодаря электронной презентации «Путешествие в Крым».

Также школьники совершили виртуальное путешествие по знаменитым местам Крыма, где познакомились с разнообразными историческими и архитектурными достопримечательностями, такими как Ласточкино гнездо, Мраморная пещера, Демерджи, Мыс Тарханкут и другими. Крым - одно из лучших мест для отдыха, тысячи людей приезжают, чтобы отдохнуть и полюбоваться природой, красивыми достопримечательностями. В ходе мероприятия учащиеся также узнали о месте расположения и истории возникновения достопримечательностей, о том какие города расположены на полуострове Крым.

В завершении была проведена викторина «Знаем ли мы Крым?».

Крым и Севастополь - это исконно русская земля, и только в единстве и согласии будет дальнейшее процветание в нашей огромной России.



19 марта 2021
14:00
Культура и туризм
Поделиться