Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Мероприятия в учреждениях культуры ко Дню воссоединения Крыма с Россией

Мероприятия в учреждениях культуры ко Дню воссоединения Крыма с Россией

Вот и прошло ровно семь лет, как Крым снова стал «частичкой» Великой России. Именно 18 марта 2014 года произошло одно из важнейших исторических событий для нашей страны, присоединение Крыма к территории Российской Федерации.

В честь этой знаменательной даты работники культуры Староайбесинского сельского поселения для учащихся начальных классов провели познавательный час «Частичка России – прекрасный наш Крым», на котором школьники услышали историю возникновения полуострова Крым, о географическом положении и ландшафте полуострова, о природе и климате, о населении и экономике, о достопримечательностях Крыма и Севастополя.

Учащиеся услышали и о том, что территория полуострова стала Российской в XVIII веке,

когда по указу императрицы Екатерины II Крым в составе России был приравнен к остальным «субъектам», и о том, как Республика Крым, появившаяся в составе РСФСР в 1921 году, была оккупирована гитлеровцами во время Великой Отечественной войны, и ещё о многих интересных фактах из истории нашего полуострова. Также узнали, что 16 марта состоялся референдум о статусе Крыма, а 18 марта 2014 года был подписан договор о вступлении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации на правах новых субъектах.

В завершении мероприятия дети читали стихотворения, высказывали свои мнения, а просмотр фильма «День в истории Крыма и Севастополя» помогло вновь почувствовать и

пережить эмоции знаменательного дня.

В Кувакинском сельском Доме культуры был проведён тематический час «Мы вместе».

В процессе беседы ребята узнали о месте расположения, об истории Крыма, о значимости этого исторического события. Особое внимание было уделено роли Крыма в Великой Отечественной войне и героической обороне Севастополя. Затем была проведена викторина «Крым. Путь на Родину».

Молодежь Кирского сельского поселения прослушала лекцию «Крым – часть России». В основу мероприятия вложена жизнь российско-крымского народа, на котором присутствующие узнали о культуре, истории, экономике, флоре и фауне Крыма. А также об истории возвращения полуострова Крым и города Севастополь в состав России. 

Для ребят 5-6 классов МБОУ «Алтышевская СОШ» в Октябрьском СДК прошло мероприятие, приуроченное этой дате. Учащимся был продемонстрирован документальный фильм Аркадия Мамонтова «Крым. Новая эра», повествующий о том, как живет полуостров после референдума 2014 года. По мнению автора, для Крыма семь лет назад началась эра возрождения. Об этом свидетельствует строительство трассы "Таврида", Крымского моста, новых водоводов, восстановление энергосистемы, возрождение здравоохранения и образования. О том, как было и как стало, рассказывают не только те, кому поручено преображать древнюю и прекрасную землю, но и простые жители крымских городов и сел.

В рамках седьмой годовщины воссоединения Крыма для учащихся МБОУ «Первомайская СОШ» проведен час информации "Крым - капелька России". В ходе мероприятия заведующий Первомайским СДК рассказала ребятам об истории Крыма, о значимости этого исторического события. Особое внимание было уделено роли Крыма в Великой Отечественной войне и героической обороне Севастополя.



19 марта 2021
08:00
Культура и туризм
Поделиться