Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Мероприятия в учреждениях культуры к Всемирному дню защиты прав потребителей

Мероприятия в учреждениях культуры к Всемирному дню защиты прав потребителей

Всемирный день защиты прав потребителей в 2021 году проходит под девизом «Борьба с загрязнениями пластиковыми материалами». Привлечение внимания людей всей планеты к проблеме загрязнения  окружающей среды пластиковыми материалами неслучайно. Рассматриваемая проблема поистине носит угрожающий характер, так как пластиковый материал – это чужеродный для природы материал, который разлагается сотни лет.

По мнению некоторых исследователей, при сохраняющемся уровне потребления пластиковых материалов к 2050 году пластиковый мусор в океане перевесит находящуюся там рыбу. Между тем, имеет место ежегодное увеличение масштабов производства и потребления пластика.

В рамках Всемирного дня защиты потребителей на базе МБОУ «Первомайская СОШ»  прошел информационный час «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами». Из рассказа заведующего Первомайским СДК Сафейкиной Е.Г. участники мероприятия узнали о положительных и отрицательных последствиях применения пластика. Вспомнили время разложения различных видов отходов и особенности сортировки мусора. Посмотрели электронную презентацию о борьбе с загрязнениями пластиковыми отходами.

На основе полученных знаний участники мероприятия пришли к выводу, чтобы решить данную проблему нужно: сокращать производство и потребление пластика, повышать ответственность для тех, кто производит пластик, сдавать отходы на переработку и перерабатывать пластик. Также в ходе переработки отходов можно получать энергию. И, конечно, повышать осведомленность населения!

Чем больше людей узнают, как их выбор влияет на окружающую среду, тем лучше!

В Иваньково - Ленинском сельском поселении работники культуры провели беседу «Сам не загрязняй и другим не разрешай!». 

Культорганизатор сельского дома культуры Турхина Н.Н. рассказала ребятам, что нужно с детства бережно относиться ко всему живому, не засорять водоёмы, не сбрасывать в них и не оставлять на земле пластиковые бутылки, пакеты и другой мусор, потому что он сохраняется в земле сотни лет. Затем она познакомила их с правилами утилизации мусора. Школьники активно дискуссировали на эту тему. 

В Кирском Дом культуры с участниками клуба «Здоровье» был проведен краткий обзор Закона о защите прав потребителя.

В Октябрьском СДК прошёл конкурс кроссвордов по вопросам защиты  прав потребителей, где ребята смогли проявить свои знания о правах потребителя и по другим вопросам, связанным с этой сферой. Победу в данном испытании одержала Ефремова Наталья, ученица 11 класса МБОУ «Алтышевская СОШ».

 



16 марта 2021
16:00
Культура и туризм
Поделиться