Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Праздничные мероприятия в библиотеках к Международному женскому Дню

Праздничные мероприятия в библиотеках к Международному женскому Дню

Вместе с весной к нам пришел прекрасный и замечательный праздник – Международный женский День 8 марта. Этот день особенный, он согрет лучами солнца, женскими улыбками, украшен россыпью цветов, нежностью. В преддверии данного события в библиотеках Алатырского района прошли праздничные мероприятия.

День 8 марта – очень добрый и радостный праздник. В этот день очень хочется удивить и порадовать интересным подарком свою маму и бабушку. А, как известно, лучший подарок – это подарок, сделанный своими руками. В преддверии праздника в Староайбесинской сельской библиотеке работники культуры с учащимися начальных классов организовали мастер – класс по изготовлению открыток «Моей любимой маме», посвященный женскому празднику.  В начале мероприятия дети узнали, откуда в нашу страну пришел этот праздник и почему он называется Международный женский день. Они с трепетом рассказали о своих мамах и бабушках.  Ребята вырезали и клеили бумажные заготовки, придумывали тексты поздравлений. Подарки получились замечательные! В завершении  мероприятия юные читатели прочли поздравление https://vk.com/public151206080?w=wall-151206080_345

В Иваньково-Ленинской сельской библиотеке  прошел Мастер-класс «Подарок маме к 8 марта» для детей младшего школьного возраста . Библиотекарь Бырка М. Ю познакомила детей с видами букетов, с основными правилами составления цветочных композиций. Детьми были сделаны розы в подарок мамочкам. Дети с удовольствием вырезали и склеивали детали для цветка. Работы ребят стали прекрасным подарком для своих любимых мам. В ходе мероприятие была проведена беседа на тему «Моя мама самая добрая», где присутствующие рассказывали о своих мамах. Отличный подарок к 8 марта и радостные впечатления унес с собой каждый гость!

В этот светлый праздник Царь-Батюшка собрал прекрасных сказочных героинь в Первомайской сельской библиотеке на бал «Мисс сказка». Очаровательные Варвара краса-длинная коса, Колдунья и Баба-Яга показали, какие они умелые и красивые в различных конкурсах.  Героини сумели представить себя во всей красе, приготовили вкусные блюда, сделали своими руками подарки для своих мам. И сами не остались без подарков. Царь был в восторге от красавиц, и каждая получила свою награду.

В Сойгинской библиотеке организовали рисунки поздравления детей «Все цветы для вас!» Все свои самые добрые пожелания в адрес любимых мам и бабушек, юные читатели пытались выразить с помощью своих рисунков. Вы можете увидеть букеты самых разнообразных весенних цветов. Получать такой подарок вдвойне приятнее, ведь знаешь, что он сделан с теплотой и желанием подарить радость! Затем в Сойгинской сельской библиотеке прошло праздничное мероприятие, стихотворное поздравление «С праздником Весны, милые женщины!», участницами которого стали члены клуба по интересам «Книголюб». Библиотекарь Светлана Петровна рассказала об истории возникновения праздника. Вниманию школьниц была представлена слайд-презентация «Все о празднике 8- марта». Затем в атмосфере весны, поэзии и радости девочки и мальчики читали стихотворения, поздравляли с праздником своих любимых мам, бабушек и сестер. В завершении мероприятия ребята все дружно спели песню для мам «Сегодня мамин праздник». С видеоматериалом можно ознакомиться по ссылке https://vk.com/feed?w=wall-119045039_562

К Международному женскому дню в Алтышевской сельской библиотеке оформлена книжная выставка- вернисаж «Прекрасных женщин имена…». На ней представлена художественная литература о женщинах, а также и их творчество. Книги, которые представлены на выставке, рассказывают о представительницах прекрасного пола, которые являются славой и гордостью России - это императрицы, поэтессы и актрисы. Материалы выставки рассказывают о женщинах живших в России в разные времена. Выставка так же повествует о великих женщинах в мировой истории, среди которых есть представительницы России – княгиня Ольга, Галина Уланова, и многие другие. Любители поэзии и театра, также найдут свою книгу среди материалов выставки, которые рассказывают о великих поэтессах и актрисах России. Лирическую нотку внесли поэтические сборники А. Ахматовой, М. Цветаевой. Интересный рассказ о Чулпан Хаматовой, как актрисе и создателе благотворительного фонда.  

Библиотекарь Новоайбесинской сельской библиотеки Е.В. Нуякшина во время классного часа для учащихся 4 класса МБОУ «Новоайбесинская СОШ» провела тематический час «Слово о маме». Библиотекарь рассказала историю Международного женского дня, продемонстрировала книги на русском и чувашском языках о семье, маме, бабушке, ведь бабушки в свою очередь также являются мамами наших родителей. Школьники вспоминали песни, посвященные матерям, читали стихи, были обсуждены темы: «Как я помогаю маме дома», «Что можно подарить маме, бабушке, сестре на 8 марта» и другие.

В преддверии праздника маленькие читатели Чуварлейской сельской библиотеки в онлайн формате подготовили и прочитали трогательные стихи о маме, в которых пожелали им крепкого здоровья, душевного тепла, мира, благополучия и исполнения всех желаний https://vk.com/public116289184?w=wall-116289184_193