Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

О Всероссийском экологическом уроке «Лесомания»

О Всероссийском экологическом уроке «Лесомания»

Члены территориального штаба межрегиональной общественной организации «Зеленое Движение России «ЭКА» Алатырского района приглашают педагогов и воспитателей присоединиться к проекту «Лесомания» и провести в своем классе яркий и полезный интерактивный урок.

Цель занятия: сформировать у ребят бережное отношение к лесам и обучить их навыкам ответственного выбора и использования продукции из древесины. Школьники получат новые знания о лесах и проблеме их исчезновения, а также смогут на примере леса получить базовые знания о том, что такое ответственное потребление.

Для каждой возрастной группы разработаны специальные комплекты материалов, которые сделают занятие запоминающимся для ребят любого возраста. Так, младшие школьники во время урока займутся расследованием вместе с известным лесным сыщиком Шерлоком Лосем: ребятам предстоит выяснить, почему исчезает лес, и как мы на это влияем. В игровой форме дети познакомятся со способами разумного использования древесины, узнают, как достичь «Равнолесия» и даже подготовят выпуск «Лесной газеты-молнии». Учащиеся среднего звена узнают о проблемах неразумного использования лесов и познакомятся с понятием «ответственное лесопользование». После вводной части в классе ребят ждут онлайн-задания на портале, в выполнении которых им помогут познавательные анимационные видеоролики. Старшеклассники отправятся в увлекательный квест с практическими заданиями, благодаря которому они узнают, почему людям нужен лес, какие важные функции выполняют деревья в природе и городе, и какими несложными действиями люди могут помогать их сохранять.

Как принять участие?

Зарегистрируйтесь на сайте: https://vk.cc/8vlOwb, чтобы получить полный пакет материалов для каждой возрастной группы;

Проведите увлекательный урок в своем классе (во время урока сделайте фото) и расскажите о нем коллегам;

Получите именной диплом участника общероссийского проекта и благодарность в адрес школы, заполнив отзыв и прикрепив фото с проведенного урока.

Приглашаем к участию в проекте волонтеров, родителей и всех активных людей!