Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

«Медлительный марафон» к Всемирному дню неторопливости прошёл в Октябрьском СДК

«Медлительный марафон» к Всемирному дню неторопливости прошёл в Октябрьском СДК

Сегодня отмечается оригинальный праздник – День неторопливости, или День медлительности, который уже приобрел «статус» международного дня.

Идея создания такого праздника принадлежит итальянцам. Именно они, активный и эмоциональный народ, впервые отметили День неторопливости в 2007 году, с целью неторопливо наслаждаться жизнью в каждый ее неповторимый момент.

В честь праздника в Италии проводится множество интересных мероприятий. Например, в Милане 26 февраля люди, слишком спешащие по своим делам, могут нарваться на штраф. Правда, он символический, но дает возможность людям остановиться, немного передохнуть и даже улыбнуться. В Риме проводится «Медлительный марафон». Поучаствовать в нем может каждый желающий. Особенность марафона в том, что дистанцию в 300 метров нужно преодолеть очень медленно – за 87 минут!

Вот и в Октябрьском СДК было решено не оставлять без внимания этот праздник. Культорганизатор Вельдяева Елена провела для ребят тот самый «Медлительный марафон». Конечно, он получился не таким масштабным, как в Риме, но детям было очень весело, потому что до этого они еще ни разу не участвовали в соревнованиях, где победителем становится участник, пришедший к финишу самым последним. После отдыха на свежем воздухе последовал отдых за чашечкой чая с угощением. А затем появилась возможность без спешки заняться тем, чем захочется. Уходили домой все с отличным настроением!



26 февраля 2021
16:30
Культура и туризм
Поделиться