Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

День защитника Отечества в библиотеках Алатырского района

День защитника Отечества в библиотеках Алатырского района

Среди множества отмеченных дней в календаре, есть один особый – 23 февраля – День защитника Отечества - праздник доблести, чести, мужества и любви к Родине. Который стал поистине народным мужским днем не только в России. Этот день имеет особый смысл для каждого, кто помнит свою историю и является патриотом своей Родины.

С целью формирования у подрастающего поколения конкретных представлений о мужестве, героизме, патриотизме, библиотеки Алатырского района организовали и провели разнообразные мероприятия посвященные этому событию.

В Кирской сельской библиотеке для учащихся МБОУ «Кирская СОШ» был подготовлен и проведён час патриотического воспитания «Есть такая профессия – Родину защищать». Вначале библиотекарь рассказала об истории возникновения праздника. Перед присутствующими ожили страницы истории, повествующие о победных сражениях и о силе духа русского народа, начиная со времен былинных богатырей до воинов, сражавшихся в Афганистане и Чеченской республике. Затем пришло время проверить себя в силе, смекалке и ловкости. Для этого будущим защитникам Отечества было предложено поучаствовать в конкурсах и викторинах: «Воинские звания», «Стрелки», «Снайперы», «Кто сильнее». Ребята вспоминали художественные произведения военной тематики, отгадывали загадки и ребусы, участвовали в эрудит-викторине «От гусара до спецназа» и показали хорошие знания теории военного дела.

Закончилась встреча обзором книжной выставки «Защитники родной страны», где экспонировались книги о русских полководцах и героях, о славных победах российских войск, которые сыграли решающую роль в истории Отечества.

Библиотекарь Новоайбесинской сельской библиотеки Нуякшина Е.В. организовала творческую мастерскую «Готовимся к празднику». Юным читателям библиотеки было предложено изготовить поделки-подарки – открытки для пап, дедушек, братьев. Поэтому они с особым трепетом отнеслись к работе. У детей получились оригинальные подарки, которые они подарили своим родным, с добрыми пожеланиями и поздравлениями.

С целью -воспитания патриотических чувств у детей, уважения к защитникам Отечества, развития интереса к отечественной истории библиотекарь Сойгинской сельской библиотеки организовала в онлайн формате галерею детских рисунков – поздравлений и поделок «С Днем защитника Отечества!». Самый желанный подарок любому родителю – это подарок, сделанный руками своего ребенка. Детские подарки, заботливо сделанные собственноручно, с изображением разных военных профессий, боевой техники, наземного, воздушного и водного транспорта наилучшим образом подчеркивают их любовь и внимание. Рисунки и поделки ребят «дышат» теплом, любовью, искренностью к защитникам нашего Отечества, показывая глубокое уважение к людям, профессия которых – защищать Родину!

Урок мужества «Уроки боевого братства» проведен в Стемасском сельском поселении. Работник культуры Аблизина Е.А. рассказала ребятам, что 23 февраля – это праздник всех настоящих мужчин, сильных, мужественных, смелых, стоящих на защите своей Родины. Вместе с детьми вспомнили подвиги участников Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов, участников боевых действий в Чечне, которые выстояли и победили. Они делили вместе боль и опасность, лишения и трудности и были готовы пожертвовать собой ради спасения товарищей. Это и есть настоящее боевое братство. Аблизина Е. А. привела пример такого братства – подвиг бывшего ученика нашей школы Козляева Вячеслава, погибшего в Афганистане, награждённого орденом Красной звезды. Он, ценой собственной жизни, спас своего командира от вражеской пули. Ребята увидели настоящую повестку на службу в Российскую армию, армейские фотографии и письма.

В Первомайской сельской библиотеке библиотекарь Тукмакова Е. А. организовала онлайн-конкурс чтецов «День защитника Отечества».

Тем самым ребята выразили искреннюю признательность тем, кто защищает мир и покой в своих семьях, вносит вклад в обеспечение мира и стабильности на родной земле, кто подставляет своё плечо слабым. Особая благодарность нашим ветеранам Великой Отечественной войны, войны в Афганистане, Чечне и Северном Кавказе.

В Сойгинской сельской библиотеке c участниками клуба по интересам «Книголюб» состоялась конкурсно – игровая программа «Стоит на страже Родины солдат». В ходе встречи присутствующие узнали о славной истории рождения праздника. Затем дети, разделившись на две команды – «Голубые береты» (девочек) и «Танкисты» (мальчиков), соревновались в конкурсах: «Собери слово», «Военные звания», «Дозор», «Меткий стрелок» и других. Ребята продемонстрировали свою силу, ловкость и смекалку. По окончании программы подвели итоги конкурса. Безусловно, команды состязались достойно и честно, но лучший результат показала команда девочек «Голубые береты». Все участники были награждены сладкими призами.

Мероприятие закончилось поздравлением будущих солдат с Днём защитника Отечества. В этот день было много улыбок и хорошего настроения, ребята не только весело провели время, но и получили заряд бодрости, позитива, энергии и массу положительных эмоций.