Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В Октябрьском СДК прошло мероприятие, приуроченное Всемирному Дню защиты морских млекопитающих

В Октябрьском СДК прошло мероприятие, приуроченное Всемирному Дню защиты морских млекопитающих

В Октябрьском сельском Доме культуры прошло мероприятие, приуроченное Всемирному Дню защиты морских млекопитающих или Всемирному дню китов, который отмечается ежегодно 19 февраля. Эта экологическая дата считается днем защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих и разных других живых существ, обитающих в морях и океанах нашей планеты. Этот День был учрежден в 1986 году, когда вступил в силу мораторий на китовый промысел, введенный Международной китовой комиссией (МКК).

Вниманию ребят был предложен документальный фильм об этих удивительных млекопитающих, а если быть точнее, о сером ките. Дети узнали о том, что серый кит – самый большой кит из всех китообразных в настоящее время и это самое большое животное на земле. Также они узнали о том, что киты являются самыми чуткими индикаторами состояния морских систем планеты и важное звено в цепях питания Мирового океана, они создают стабильность биологического круговорота веществ в экологической системе. Поэтому сокращение численности китов и других морских животных ведет к нарушению биологического равновесия в морских экосистемах.

В морях нашей страны обитает несколько десятков видов китов, дельфинов, морских котиков и тюленей, многие из которых находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу Российской Федерации.

В  завершении мероприятия дети, применяя технику оригами и подключив свою  фантазию, вместе с Вавилкиной Л.В. заведующим СДК смастерили  кита.



19 февраля 2021
16:00
Поделиться