Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества в Октябрьском сельском Доме культуры

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества в Октябрьском сельском Доме культуры

15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта памятная дата установлена в честь воинов - интернационалистов, которые выполняли свой боевой долг за пределами границ своей родной страны.

В России каждый год отмечают эту дату. В 1989 году правительством Советского Союза был окончательно выведен ограниченный контингент войск с территории данного государства. Эта страшная война, о которой вначале молчали, принесла горе и боль во многие семьи. 

В этот день в Октябрьском сельском Доме культуры была проведена литературно – музыкальная композиция, посвящённая песенному и поэтическому творчеству воинов – интернационалистов. Вспомнили тех людей, которые написали известные стихи и песни, посвященные тому непростому времени. Вышло ведь так, что именно из этих песен ранее всего узнали мы о чувствах и переживаниях наших ребят на афганской земле.

Прошли годы. Многое со временем, конечно, забылось. Затянулись раны, напоминая о себе к непогоде. Но остались песни и стихи, рожденные на войне, повествующие о силе духа и мужестве наших солдат. Афганские песни не сочинялись у рояля, в тишине кабинетов, а рождались во время трудных походов, на привалах, в минуты короткого солдатского отдыха. Их бесхитростные, подкупающие откровенностью слова переписывали из блокнота в блокнот, напевали у костров, порой приспосабливая под них хорошо знакомую и популярную музыку.

Присутствующие с большим вниманием и интересом слушали выступление участников и очевидцев афганкой и чеченской войн Ефремова А.М. и Рузавина П.Н., пожелавшие, в свою очередь, молодому поколению крепкого здоровья, успехов в учёбе и мирного неба над головой. А организаторов поблагодарили за память и отзывчивые сердца.



16 февраля 2021
11:00
Культура и туризм
Поделиться