Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Информационный час «2021 год – Год науки и технологий в России» в Новоайбесинской библиотеке

Информационный час «2021 год – Год науки и технологий в России» в Новоайбесинской библиотеке

В Новоайбесинской сельской библиотеке для учащихся 5 класса МБОУ «Новоайбесинская СОШ» проведен информационный час «2021 год – Год науки и технологий в России». Мероприятие состояло из двух частей.

В первой части «Интернет – вопросы и ответы» школьники узнали краткую историю появления первого компьютера, о выдающихся людях, внесших свой вклад в развитие «чудо-техники», о тех, благодаря которым сегодня каждый из нас может использовать персональный компьютер с различными техническими наворотами. Также беседовали о роли Интернета в жизни современного человека и отвечали на вопросы игры-викторины «Безопасная работа в Интернете».

Вторая часть «Культурное наследие Чувашии: Ашмарин Николай Иванович – гений чувашского языкознания» проходила в рамках Республиканского интеллектуального марафона «Чувашия научная», в ходе которой библиотекарь рассказала об уроженце г. Ядрина Чувашской Республики. Ашмарин Н.И. – языковед, тюрколог, член-корреспондент академии наук СССР. На протяжении всей научной деятельности собирал, описывал разные жанры чувашской устной словесности и религиозно-обрядовые основы чувашской народной культуры. Внес большой вклад в развитие культуры и просвещения чувашского народа. Мировую известность принес ему «Словарь чувашского языка», состоящий из 17 томов, который вобрал в себя огромное богатство устно-поэтического творчества чувашского народа и является ценным источником в исследовании чувашского языка.

Школьники с интересом слушали о человеке с мировым именем, ознакомились с итогом его многолетней работы, включающим 40 тысяч слов. Мероприятие получилось интересным и познавательным.



15 февраля 2021
10:00
Культура и туризм
Поделиться