Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Алатырского района

Состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Алатырского района

Сегодня, 10 февраля 2021 года, состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Алатырского района. Были рассмотрены административные протоколы:

- 1 материал по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ  (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних) вынесено решение штраф  в размере 500 рублей.

- 3 материала по ст. 6.1.1 КоАП РФ (Побои) по первому материалу – штраф 5000 рублей, по второму материалу – штраф 5000 рублей, по третьему – отложено до следующего заседания комиссии.

- 1 материал  по ч. 1 ст. 12.7 КоАП  РФ (Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), вынесено решение штраф 5000 рублей.

Решением комиссии 1 несовершеннолетний поставлен на профилактический учет.

О профилактической работе по предупреждению суицидов среди несовершеннолетних в учреждениях образования проинформировал начальник Управления образования администрации Алатырского района Александр Катаев.

Александр Сергеевич отметил, что работа осуществляется через совместную работу администрации школы, учителей, психолога, социального педагога и медицинского работника. Целью данных мероприятий является оптимизация условий обучения и воспитания, способствующих полноценному развитию личности ребенка посредством воздействия на основные сферы межличностного взаимодействия учащихся с целью оказания психолого-педагогической и социальной поддержки в плане предотвращения, устранения или ограничения негативных влияний ближайшего окружения на личность учащегося и процесс его развития.

О состоянии подростковой преступности и безнадзорности, сложившейся на территории Алатырского района за январь 2021 года, доложил начальник отделения  ОПДН ОУУП и ПДН МО МВД России «Алатырский» подполковник полиции Сергей Шишков. Он отметил, что из Алатырского района на профилактическом учете в ПДН состоят 13 подростков. В целях профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних проведено профилактическое мероприятие: «Полицейский Дед Мороз». За текущий период произошло снижение преступлений, совершенных несовершеннолетними на 100,0 % с 1 до 0 фактов на территории Алатырского района.

О состоянии межведомственного взаимодействия по профилактике самовольных уходов несовершеннолетних из приемных и опекаемых семей рассказала главный специалист – эксперт органов опеки и попечительства администрации Алатырского района Лариса Иванова. Она отметила, что на учете состоит 88 детей, из них по форме устройства: 8 детей усыновлены, 11 – находятся под опекой, 69 – в приемных семьях. Профилактика самовольных уходов несовершеннолетних, а также выявление и устранение причин и условий, способствующих этому - одно из направлений деятельности всех субъектов профилактики, в том числе органов опеки и попечительства, поскольку безнадзорность ребенка или его самовольный уход являются самой распространенной причиной совершения преступлений и правонарушений несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних.

В завершение заседания состоялось награждение субъектов профилактики за плодотворное межведомственное сотрудничество по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Алатырского района.

Вела заседание и подвела итоги председатель комиссии, заместитель главы  администрации Алатырского района Татьяна Фирсова.