Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Мероприятия в библиотеках в рамках Недели безопасного Рунета

Мероприятия в библиотеках в рамках Недели безопасного Рунета

В настоящее время сеть Интернет получила огромное распространение. Глобальная интернет паутина становится главным помощником во многих делах не только для взрослых, но и для детей. Здесь они ищут нужную информацию, скачивают готовые рефераты, читают книги, играют, общаются. Но, к сожалению, для детей, не обладающих достаточной информационной культурой, Интернет – не только мощный инструмент для школы и знаний, но и большой соблазн и опасность. Как же обеспечить безопасность детей в сети Интернет? Библиотекари Алатырского района провели мероприятия в рамках Всероссийской Недели безопасного Рунета.

Библиотекарь Иваньково-Ленинской сельской библиотеки рассказала ребятам о безопасности детей в сети «Интернет». Мероприятие началось с просмотра мультфильма из серии «Фиксики» «Интернет». Затем ребята совершили путешествие в историю компьютера и Интернета, отгадывали загадки на компьютерную тематику. С интересом размышляли о том, как проводят время в глобальной сети родители и дети, о том, какую пользу приносит Интернет и может ли он принести вред. Вместе с библиотекарем ребята сформулировали правила безопасного поведения в Интернете, познакомились с правилами общения в сети. В конце мероприятия всем были вручены памятки по безопасному поведению в Интернете.

В Кирской сельской библиотеке для участников кружка компьютерной грамотности прошёл час интересной информации «Нужен всем, спору нет безопасный интернет».

В начале встречи библиотекарь Спиридонова М.Р. проинформировала ребят о правилах поведения на просторах Интернета, рассказала об опасностях, которые могут их подстерегать в этой всемирной паутине. Затем, разделившись на команды, отвечая на вопросы викторины, учащиеся узнавали о правилах и технологиях общения в социальных сетях, как не стать объектом обмана и не попасться на удочку интернет-мошеннику. Участники кружка без ошибок прошли через опасный «интернет-паутину», продемонстрировав знания основ безопасного использования интернета. В игровой форме с детьми говорили о полезных возможностях сети, вирусах и вредоносных программах. Была затронута проблема агрессивного общения. Юные пользователи узнали, на что следует обращать внимание при переписке с незнакомыми людьми. В завершении всем присутствующим посетителям библиотеки были вручены памятки по безопасному использованию Интернета.



09 февраля 2021
16:00
Культура и туризм
Поделиться