Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Урок мужества «Детство в военной шинели» прошел в Первомайском поселении

Урок мужества «Детство в военной шинели» прошел в Первомайском поселении

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы на базе МБОУ «Первомайская СОШ» в 1 и 2 классах прошел урок мужества «Детство в военной шинели».

Юным героям Великой Отечественной войны, многие из которых отдали свои жизни в борьбе с немецко – фашистскими захватчиками, было посвящено мероприятие. Сколько их, известных и безвестных, шагнули в бессмертие? Только по официальным данным (далеко не полным) Центрального архива Министерства обороны России, в боевых частях сражались с врагом вместе с отцами и старшими братьями свыше 3 500 воинов моложе 16 лет.

Заведующий Первомайским СДК Сафейкина Е.Г. рассказала о юных героях времён Великой Отечественной войны, которые любили жизнь, радовались лучам утреннего солнца, запаху полевых цветов… и, в одно мгновение, все это перечеркнула война. В ходе мероприятия ребята узнали много о тяжёлых трудовых буднях в тылу, о том, как маленькие дети наравне со взрослыми ковали долгожданную победу. С большим вниманием дети слушали информацию, отвечали на вопросы и дополняли. О судьбах юных героев: Марата Казея, Лени Голикова, Зины Портной, Вали Котика дети подготовили сообщения. Конечно, их было гораздо больше. Тысячи и тысячи обыкновенных мальчишек и девчонок в грозный час испытаний приняли на свои хрупкие плечи неимоверную тяжесть военного лихолетья.

Это мероприятие надолго останется в памяти детей. Пока мы будем помнить военные подвиги, герои всегда будут вместе с нами! Память, долг и совесть не позволит нам забыть эти героические годы в истории нашего народа.