Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

1266 семей г. Алатырь и Алатырского района получили выплату на детей от трех до семи лет включительно

1266 семей г. Алатырь и Алатырского района получили выплату на детей от трех до семи лет включительно

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20.03.2020 № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» с 1 января 2020 г. установлена ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно.

Размер ежемесячной выплаты составляет 50 процентов величины прожиточного минимума для детей за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты (в условия Чувашской Республики – 4925,5 рублей на 2021 год).

На реализацию меры поддержки семей, имеющих детей, введенную в 2020 году - ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, по состоянию на 25.01.2021 предусмотрено 2 229,7 млн. рублей. По Республике за январь 2021 года выплата направлена 35 796 семьям на 43 274 ребенка в сумме 231,7 млн. рублей, в том числе по г.Алатырь и Алатырскому району 1266 семьям на общую сумму 8,09 млн. рублей.

Всего по республике, начиная с реализации данной меры социальной поддержки, выплаты осуществлены 38 187 семьям на 50 099 детей.

В Минтруде России проанализировали уровень дохода россиян, получающих пособие на детей от 3 до 7 лет, и пришли к выводу, что в большинстве случаев даже с учетом выплаты среднедушевой доход семьи не доходил до прожиточного минимума. В связи с этим в ведомстве разработали новую систему установления максимального размера пособия на детей с трех до семи лет. Новая система предполагает несколько ступеней. Стандартным остается размер в 50 процентов от регионального прожиточного минимума на ребенка. Если такое ежемесячное пособие не позволяет обеспечить доходы в размере не менее одного прожиточного минимума на каждого члена семьи, то пособие назначается на уровне 75 процентов. Если и после этого семья не сможет выйти из категории нуждающихся, тогда будет назначено пособие в размере 100 процентов от регионального прожиточного минимума. Таким образом, максимальная величина пособия для некоторых семей достигнет суммы в размере 9851 рубль в месяц.

При этом сам подход к назначению пособия сохранится. Семьям по-прежнему не потребуется предоставлять дополнительных справок для получения пособий. Органы соцзащиты рассчитают необходимый размер выплаты на основании заявления гражданина и данных государственных информационных систем.

В 2021 году семьи с детьми возрастом от трех до семи лет смогут претендовать на выплату, если ежемесячный доход на одного члена семьи меньше, чем 9763 рубля. 

Планируется, что заявления на назначение выплаты в повышенном размере будут приниматься, начиная с 1 апреля 2021 года, но при этом, как и в прошлом году, расчёт данной выплаты будет сделан, начиная с 1 января 2021 года.

Справочно:

В связи с принятием мер по нераспространению коронавирусной инфекции в отделах социальной защиты населения временно ограничен личный прием граждан (приемные дни: понедельник, вторник, среда). Заявление на выплату от 3 до 7 лет необходимо подавать:

а) в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг»;

б) через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;

г) посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления;

б) лично, исключительно по предварительной записи (в приемные дни).

После получение отказа в назначении ежемесячной выплаты заявление на ее предоставление можно направить повторно.

Убедительно просим внимательно заполнять форму заявления и реквизиты для зачисления выплаты.



ОСЗН г.Алатыря и Алатырского района КУ «Центр предоставления мер соцподдержки» Минтруда Чувашии
02 февраля 2021
13:00
Поделиться