Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Вкладываясь в детей – вкладываемся в будущее

В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» после зимних каникул в Алтышевской средней школе продолжил работу мобильный технопарк «Кванториум». Данный технопарк функционирует на базе Алатырского технологического колледжа.

Напомним, что детский технопарк «Кванториум» создан на базе перевозной автомобильной станции и направлен на обучение детей программам инженерной направленности, а также осуществление дополнительной подготовки и практико-ориентированного обучения педагогов школ и учреждений дополнительного образования технической направленности.

Это миниатюрная лаборатория на колесах (на базе автомобиля Газели Next и прицепа), внутри которой обустроен многофункциональный комплекс Хайтек для проведения опытов, моделирования и конструирования, включающий в себя устройства для работы в дополненной и виртуальной реальности, 3d-принтеры, лазерный гравер, сборочную и паяльную зону. Нужно отметить, что Хайтек – это «сердце» «Кванториума», здесь идеи превращаются в реальность. Это высокотехнологичная лаборатория прототипирования, оснащенная 3D-принтерами, станками с паяльным и другим оборудованием. Здесь можно изготовить любую деталь или устройство.

Цель создания мобильного технопарка – это обеспечение доступности технического творчества для школьников из сельской местности. В нашей школе он «гостил» две недели. За это время 38 учеников 5-8 классов прошли в нем обучение по нескольким направлениям: «Виртуальная и дополненная реальность» (VR/AR)», «Информационные технологии (IT)», «Геоинформационные технологии (Гео)», «Аэротехнологии (Аэро)», «Промышленная робототехника (ПромРобо)», «Промышленный дизайн (ПромДизайн)».

Интересна и разнообразна была деятельность ребят в «Кванториуме». VR-квантум представляет собой занятия в виртуальной реальности, позволяя моделировать ситуации, максимально приближенные к реальности, просчитывать всевозможные последствия и находить эффективные методы решений. В IT-квантуме они погружались в основные аспекты информационных технологий, осваивали современные языки программирования, используя самые популярные и актуальные фреймворки с необходимым функционалом. В Геоквантуме учились собирать, анализировать и представлять пространственные данные для решения различных задач. Здесь они постигали основы аэрофотосъемки, картографии, моделирования 3D-объектов, пилотирования беспилотных летательных аппаратов. Аэроквантум дал детям знания по аэродинамике и конструированию беспилотных летательных аппаратов, радиоэлектронике и схемотехнике, программированию микроконтроллеров. Работа в Промробоквантуме была направлена на конструирование и программирование роботов.

Занятия проходили как в кабинетах, так и в новом Центре гуманитарного и технического образования «Точка роста», созданном в школе в этом учебном году, а также в компьютерном классе.

Дети с увлечением запускали квадрокоптеры прямо на школьной площадке, программировали в Scratch, знакомились с наборами робототехники на основе Lego. Благодаря опытным наставникам дети получили навыки, которые позволяют эффективно работать в команде, ставить и достигать цели, создавать актуальные проекты.

Н. КУМАНЕЙКИНА,
заместитель директора по ВР МБОУ «Алтышевская СОШ».



Газета «Алатырские вести»
29 января 2021
08:19
Поделиться