Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В библиотеках прошли мероприятия ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

В библиотеках прошли мероприятия ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Ко Дню воинской славы России - Дню снятия блокады города Ленинграда, а также в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы в библиотеках Алатырского района организованы мероприятия посвященные данному событию.

Час истории «Город-герой Ленинград» состоялся в Новоайбесинской сельской библиотеке для учащихся 5 класса МБОУ «Новоайбесинская СОШ». Библиотекарь Нуякшина Е.В. рассказала о страшных событиях Великой Отечественной войны, о том, как бросив в бой огромные силы, фашисты вышли на ближние подступы к Ленинграду, отрезали город от всей страны. Далее ребята с интересом слушали о Тане Савичевой - школьнице, которая с начала блокады Ленинграда вела дневник. В завершении школьники ознакомились с книгами Алексеева С.П. из серии «Детям о Великой Отечественной войне», которые взяли для домашнего чтения.

В Сойгинской сельской библиотеке с учащимися 4 класса МБОУ «Сойгинская СОШ» провели урок мужества «Город мужества и стойкости». Ведущие мероприятия рассказали ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Мероприятие сопровождалось презентацией о блокадном Ленинграде. В завершении учащиеся с интересом просмотрели видеоролик, наглядно показывающий тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена.

В целях воспитания уважения подрастающего поколения к историческому прошлому своего народа, в Ахматовской библиотеке проведен исторический час «Бессмертный подвиг Ленинграда». Библиотекарь ознакомил ребят с жизнью в блокадном Ленинграде длившаяся под обстрелами 900 дней и ночей. Затем библиотекарь провел обзор тематической книжной выставки, где представлены книги о блокаде Ленинграда: Алексеев «Подвиг Ленинграда», В. Иванский «Мы с памятью слиты», П.Л. Щербаков «Бессмертный подвиг Ленинграда», М.П. Сухачев «Дети блокады», «Там за чертой блокады» и др.

В Кирской сельской библиотеке работниками культуры Кирского сельского поселения для учащихся 2 класска МБОУ «Кирская СОШ» была подготовлена и проведена литературно-тематическая программа «Хлеб той зимы…». Вниманию детей была представлена выставка - реквием «Ленинград. Блокада. Подвиг». Хорошим дополнением к мероприятию стали тематические видеоролики, наглядно показывающие тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена. В заключение мероприятий школьники почтили память погибших во время блокады Ленинграда минутой молчания.

Книжная выставка «О войне расскажет книга», посвящённая Великой Отечественной войне 1941-1945В Ч действует в Чуварлейской библиотеке. На экспозиции представлены материалы в двух рубриках: историческая и художественная литература. Выставка представляет интерес для тех, кто интересуется военной историей, а также для всех, кто хочет больше узнать о тех страшных днях или просто почтить память всех ленинградцев, кто не дожил, и тех, кто погиб, защищая город. Приглашаем всех желающих посетить библиотеку и познакомиться с представленной на выставке литературой.

Библиотекари Атратской и Междуреченской библиотек провели часы мужества и рассказали детям о блокаде и символе тех событий - 125 граммовом кусочке хлеба, именно столько получали дети, служащие и иждивенцы в самые суровые дни блокады, сковавшей город на 872 дня. Ребята узнали о дороге жизни через Ладогу, о том, как жил и выжил город – герой, рассказ о маленькой девочке Тане Савичевой, которая вела дневник, где записывала, как постепенно умирали ее родные. Завершилось мероприятие минутой молчания.

В Иваньково-Ленинской сельской библиотеке прошло мероприятие посвящённое прорыву блокадного Ленинграда. Работники Иваньково-Ленинского СДК подготовили для мероприятия показ документального фильма о событиях того времени «Город великого мужества». Библиотекарь представила присутствующим сообщение о самой кровопролитной блокаде, об историческом значении обороны Ленинграда, рассказала о трагических событиях того времени. В завершении мероприятия присутствующим раздали «Блокадный хлеб».