Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

От болезни спасет прививка

В ЦРБ АЛАТЫРСКОГО РАЙОНА ДЕЙСТВУЕТ ПУНКТ ВАКЦИНАЦИИ ОТ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

Алатырская районная больница приглашает население сделать прививку от новой коронавирусной инфекции. Первая партия вакцины «Гам-КОВИД-ВАК» («Спутник V») поступила в ЦРБ еще перед новогодними праздниками, и тогда же была начата вакцинация. Но если ранее иммунизация проходила в основном среди медиков, то сейчас записаться на прививку может любой желающий. Сделать это можно, например, обратившись к врачу-терапевту участковому либо через единую «горячую линию» по номеру 122.

Специалисты особо рекомендуют сделать прививку гражданам, которые еще не переболели ковидом либо переболели, но имеют низкий титр антител иммуноглобулина g (менее 10), особенно если в анамнезе имеются сахарный диабет, ожирение и т.д.

Вакцинация проводится в два этапа с разницей в 21 день. По данным на 15 января, вакцинацию I компонентом прошли 60 жителей Алатыря и Алатырского района, II компонентом – 18 человек.

«Все привившиеся чувствуют себя хорошо, их состояние отслеживается нашими специалистами. После вакцинации лишь у нескольких человек в первые дни наблюдалось небольшое кратковременное повышение температуры до 37,3 – 37,5 градусов (реже выше), что является нормальной реакцией организма, и этого не нужно бояться, – прокомментировала и.о. заместителя главного врача по поликлиническому разделу работы Ольга Бекейкина. – Только вакцинация позволит организму получить необходимые антитела, во-первых, без вреда для организма, а во-вторых, эти антитела сохранятся в течение года, тогда как у переболевших даже в тяжелой форме они сохраняются в достаточно высоком титре максимум полгода».

СПРАВОЧНО

Минздрав Чувашии рассказал о четырех способах записи на вакцинацию от COVID-19. Жители республики, желающие привиться от новой коронавирусной инфекции, могут записаться на процедуру по телефону единой «горячей линии» 122, через Личный кабинет на портале «Госуслуги», через регистратуру поликлиники, при личном посещении врача. Авторизированные пользователи портала «Госуслуги» могут оформить заявку на процедуру самостоятельно из своего Личного кабинета. Алгоритм действий следующий: найти сервис «Запись к врачу», в поле «Название участка» ввести – «вакцинация» (кабинет вакцинации от COVID-19). Из списка пунктов вакцинации выбрать нужный, в ячейке «Медицинская услуга» выбрать услугу «Вакцинация от COVID-19», затем выбрать специалиста, проводящего процедуру. Далее отобразится профиль с датами и временем. Выбрав дату и время проведения процедуры, необходимо подтвердить свои действия. В Личный кабинет пользователя портала Госуслуг поступит письмо-уведомление. Оформить отмену записи также можно через Личный кабинет портала. Выбирать пункт вакцинации необходимо исходя из прикрепленности к медицинской организации. Все граждане после второго этапа иммунизации получают сертификат о прохождении вакцинации. Увидеть и скачать документ, содержащий QR-код, можно будет в Личном кабинете портала «Госуслуги».

По материалам сайта ЦРБ.



Газета «Алатырские вести»
22 января 2021
08:17
Поделиться