Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В администрации Алатырского района состоялось совещание с главами сельских поселений

В администрации Алатырского района состоялось совещание с главами сельских поселений

18 января 2021 года под председательством главы администрации Алатырского района Нины Шпилевой состоялось совещание с главами и специалистами сельских поселений, начальниками управлений и отделов администрации.

Об итогах работы по содействию занятости населения за 2020 год и о задачах на 2021 год доложила начальник отдела КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии (отдел по городу Алатырь) Елена Горбатова. За 12 месяцев в Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии (отдел по городу Алатырь) за содействием в поиске подходящей работы обратилось 835 жителей Алатырского района. Был трудоустроен на временные и постоянные рабочие места 541 гражданин, в том числе 129 человек на постоянные и 412 – на временные рабочие места.

Численность безработных граждан в районе на 30 декабря 2020 года составила 113 человек. Уровень регистрируемой безработицы по отношению к численности трудоспособного населения в трудоспособном возрасте составил 1,73 %.

По вопросу организации празднования Крещения Господня с учетом эпидемиологической ситуации и обеспечению безопасности во время проведения религиозного праздника в местах купания сообщил заведующий сектором специальных программ Сергей Емельянов. В районе организовано 4 места (с.Алтышево, с.Старые Айбеси, с.Сойгино, с.Чуварлеи).

Администрацией Алатырского района разработано и утверждено постановление, где главам сельских поселений необходимо обеспечить всеми условиями граждан во время купания: оборудовать купель, обеспечить кабинкой для обогрева и переодевания, ночное освещение. В местах купания должно быть организовано дежурство ответственных лиц, сотрудников полиции, представителей ОНД и ПР по г.Алатырь и Алатырскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике и 17 ПСЧ ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Чувашской Республике –Чувашии, медицинских работников.. Кроме того Сергей Петрович напомнил, что мероприятие необходимо организовать, учитывая требования сложившейся эпидемиологической обстановки.

С вопросом о подаче заявок на конкурсные отборы проектов, направленных на разработку проектно- сметной документации и проектов комплексного развития сельских территорий выступил заместитель главы – начальник отдела по строительству и ЖКХ Андрей Сазанов.

О сдаче отчетности по выполнению показателя предоставлении субсидии личных подсобных хозяйств до 1 февраля 2021 года доложила заместитель начальника отдела по сельскому хозяйству, экономике, экологии, имущественных и земельных отношений Мария Ховрина. Результатами предоставление данной субсидии является сохранение поголовье коров на территории Чувашской Республики.

Заведующий сектором культуры, по делам национальностей и спорта Анна Никитина доложила, что с 7 по 20 декабря 2020 года в Алатырском районе проходил смотр-конкурс на лучшее праздничное оформление новогодней елки «Лучшая новогодняя елка населенного пункта». При подведении итогов члены конкурсной комиссии учитывали такие критерии, как световое оформление, оригинальность и эстетический уровень оформления, использование современных материалов. Решением комиссии 1 место было присвоено Сойгинскому сельскому поселению, 2 место Староайбесинскому сельскому поселению, 3 место Междуреченскому сельскому поселению. За призовые места победители награждены Дипломами администрации Алатырского района.

Итоги совещания подвела глава администрации Алатырского района Нина Шпилевая.