Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Алатырская районная больница приглашает население сделать прививку от новой коронавирусной инфекции

Алатырская районная больница приглашает население сделать прививку от новой коронавирусной инфекции

Первая партия вакцины «Гам-КОВИД-ВАК» («Спутник V») поступила в ЦРБ еще перед новогодними праздниками и тогда же была начата вакцинация. Но если ранее иммунизация проходила в основном среди медиков, то сейчас записаться на прививку может любой желающий. Сделать это можно, обратившись к врачу-терапевту участковому, либо через единую горячую линию по номеру 122.

Специалисты особо рекомендуют сделать прививку гражданам, которые еще не переболели ковидом, либо переболели, но имеют низкий титр антител иммуноглобулина g (менее 10), особенно если в анамнезе имеются сахарный диабет, ожирение и т.д.

Вакцинация проводится в два этапа, с разницей в 21 день. По данным на 15 января вакцинацию I компонентом прошли 60 жителей Алатыря и Алатырского района, II компонентом – 18 человек. «Все привившиеся чувствуют себя хорошо, их состояние отслеживается нашими специалистами. После вакцинации лишь у нескольких человек в первые дни наблюдалась небольшое кратковременное повышение температуры до 37,3 – 37,5 градусов (реже выше), что является нормальной реакцией организма и этого не нужно бояться, - прокомментировала и.о. заместителя главного врача по поликлиническому разделу работы Ольга Бекейкина. – Только вакцинация позволит организму получить необходимые антитела, во-первых, без вреда для организма, а во-вторых – эти антитела сохранятся в течение года, тогда как у переболевших даже в тяжелой форме они сохранялись в достаточно высоком титре максимум полгода».



БУ "ЦРБ Алатырского района" Минздрава Чувашии
18 января 2021
08:00
Поделиться