Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Алатырского района

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Алатырского района

13 января 2021 года в администрации Алатырского района состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Алатырского района.

Были  рассмотрены административные протоколы:

- 2 материала по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних) вынесено решение: по первому материалу - штраф в размере 200 рублей, по второму - 250 рублей;

- 1 материал по ч. 1 ст. 6.23 КоАП РФ (Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции) штраф в размере – 1000 рублей;

- 1 материал по ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ (Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах) – штраф в размере 600 рублей;

- 3 материала по ст. 6.1.1 КоАП РФ (Побои) - отложено до следующего заседания комиссии.

Об анализе по показателям оперативной обстановки с пожарами и последствиями от них за 2020 год на территории  Чувашской Республики и Алатырского района, а также о профилактике правонарушений в области пожарной безопасности в семьях, находящихся в социально-опасном положении, доложил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Алатырь, Алатырскому  району Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России Евгений Захаров. Он отметил, что за отчетный период в Чувашской Республике было увеличение количества пожаров на 0,5 % (1647 против 1639 пожаров в 2019 году). В Алатырском районе произошло снижение количества пожаров на 14 % (50/58).

О состоянии подростковой преступности и безнадзорности, сложившейся на территории Алатырского района за 2020 год, доложил начальник ОПДН ОУУП и ПДН МО МВД России «Алатырский» подполковник полиции Сергей Шишков. Он отметил, что из Алатырского района на профилактическом учете в ПДН состоят 12 несовершеннолетних. В целях профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних проведены профилактические мероприятия: «Условник», «Сообщи, где торгуют смертью», «Твой выбор», месячник правовых знаний. За  2020 год преступлений, совершенных несовершеннолетними  на территории Алатырского района, не выявлено.

Об итогах работы по профилактике безнадзорности, беспризорности и предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних за 2020 год и задачах на 2021 год комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Алатырского района доложила Елена Катина. Она проинформировала о том, что на учете в комиссии состоит 12 несовершеннолетних, совершившие правонарушения, антиобщественные действия и 9 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых воспитываются 26 ребенка. На заседаниях комиссии за истекший период были рассмотрены административные материалы - 66, из них в отношении родителей - 24, в отношении несовершеннолетних – 42.

О работе по профилактике безопасности детей – сирот, оставшихся без попечения родителей, проинформировала главный специалист – эксперт органов опеки и попечительства администрации Алатырского района Лариса Иванова. Она отметила, что на учете состоит 90 детей, из них по форме устройства: 7 детей усыновлены, 13 – находятся под опекой, 70 – в приемных семьях. В целях профилактики безнадзорности и беспризорности детей и подростков в период праздников и новогодних каникул, чтобы не допустить нахождения детей в обстановке, угрожающей их жизни и здоровью, во избежание несчастных случаев специалисты органов опеки и попечительства, куратор по сопровождению приемных семей, общественный помощник уполномоченного по правам ребенка во время посещения проводили профилактические беседы по пожарной безопасности, по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, по предупреждению несчастных случаев на объектах железнодорожной инфраструктуры.

Вела заседание и подвела итоги председатель комиссии, заместитель главы администрации Алатырского района Татьяна Фирсова.